YourFanf

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YourFanf » Законченые фанфики по саге "Сумерки" » [Мерцание]


[Мерцание]

Сообщений 11 страница 20 из 81

11

Глава 9. Встреча с прошлым и подземное царство.

Ремонт планировали закончить через неделю. Мы периодически менялись, чтобы соседи не подивились чудесным рабочим, не спящим день и ночь. Сегодня у меня был «выходной», поэтому я решила отправиться вместе с Эдвардом и стаей к водопаду. Ренесми с Аделиной тоже напросились с нами, чтобы не скучать дома. Утром к нам пожаловали Джейк, Сэт, Пол, Квил, Эмбри и Джаред на примерку снаряжения и инструктаж у Эммета, который одно время увлекался альпинизмом и даже спускался в какие-то пещеры. Сэм остался с остальными оборотнями на случай непредвиденных обстоятельств или прихода Вольтури, чего Элис, однако, не предсказывала в ближайшее время. Когда через час стало ясно, что имеющегося оборудования и снаряжения явно не хватает, то Эммет накидал «небольшой» списочек необходимого. Он хотел отправить Эдварда в магазин, но вызвалась я.
- Пусть идёт, а то она переживает за них, - подал голос Джаспер, кивая на Квилетов.
- Белла, ты уверена? – спросил мой заботливый вампир.
- Да, конечно. Ты же знаешь, у меня супер-пупер самоконтроль, так что я не покусаю прохожих.
- Тогда посмотри в зеркало перед выходом, - он улыбнулся.
- Что-то не так? – испугалась я, кидаясь к зеркалу наверх.
Я быстро покрутилась перед ним, ища капли крови на лице, дыры в одежде, приглаживая густые длинные волосы. Да нет, всё так… Кроме глаз. Они больше не были алыми или малиновыми. Огненные цвета сменились золотистым оттенком, таким же, как у всех Калленов и Денали. Как же давно я мечтала об этом. Вдоволь полюбовавшись, я обернулась.
- Давно ты знаешь? – спросила я у вошедшего следом Эда.
- С сегодняшней ночи, а точнее раннего утра. Я хотел сказать тебе, но мы немного увлеклись…
Он обнял меня, притянул поближе и «ослепил» взглядом. Заметив, что я завожусь, он медленно начал целовать мою шею…
- Ребята, подземелье ждёт! – вернули нас в реальность с первого этажа.
Пришлось идти в гараж в крайне возбуждённом состоянии. Приглянулось Вольво - не хотелось лишний раз обращать на себя внимание других. Я быстро выкатила на дорогу и отправилась в спорт-магазин Ньютонов. Уже подъезжая, я подумала, что мои глубинные надежды на то, что со школьными друзьями пересечься мне доведётся ещё нескоро, начинают рушиться. Сейчас разгар лета, и многие могли приехать в Форкс к родным на каникулы. Толкнув знакомую дверь, я вошла внутрь, отметив про себя, что в обстановке магазина ничего не изменилось с тех пор, как здесь работала я. Заставив себя оторвать взгляд от витрин, я подошла к кассе, за которой стоял… да, Майк Ньютон.
- Белла Свон? – спросил он, не веря своим глазам.
- Каллен, - машинально поправила я.
- Да, точно… Ты так изменилась, - он оглядывал меня с головы до ног.
- Есть немного. Майк, мне нужна твоя помощь, - вежливо начала я, глядя, как у него в глазах вспыхнул слабый огонёк надежды: видимо он подумал о чём-то своём, - мы с семьёй собираемся в поход, нам нужно всё, что написано в списке, - я протянула ему листок.
- О, да, сейчас, - он прочёл его, потом начал бродить между стеллажей, выбирая нужное. – Как ты?
- В порядке, всё хорошо. А ты? Что слышал о наших друзьях со школы? – поинтересовалась я.
- Ну, я поддерживаю связь с Анджелой и Беном. Они поженились в прошлом месяце, хотели позвать тебя, но ведь ты так и не оставила им своих координат на Аляске. Тем более, что даже не поехала туда. И словно забыла о нас всех…
- Прости… Столько всего случилось, - пролепетала я.
Конечно, я прекрасно знала, что так и будет. Друзья обидятся на меня. Но ведь так было надо. Знай они, что здесь происходило…
- Расскажи, - он подбадривающе подмигнул.
- После свадьбы я долго болела, потом с Эдвардом усыновили девочку, затем у друзей в резервации была свадьба, Розалии с Эметом теперь тоже молодые родители…
- Насыщенная у тебя жизнь.
- А что у вас с Джессикой? – спросила я, вспоминая их на моей свадьбе, держащихся за руки.
- Мы расстались, - сказал он грустно.
- Прости, я не знала…
- Ничего страшного. Всё давно уже шло к этому. Мы то сходились, то расходились. Она любила меня, но я не мог дать ей того же взамен. Сначала потому что нравилась ты, затем стало ясно, что мы с ней совершенно разные, - он протянул мне несколько пакетов с товарами, видя, что я чувствую себя виноватой, - вот, держи. Хотя я помогу тебе донести до машины, снаряжение тяжёлое.
- Спасибо, Майк, - он взял у меня кредитную карту, произвёл оплату и понёс свёртки на улицу.
Конечно, мне хотелось самой это сделать, но было бы слишком подозрительно для хрупкой девушки нести такие тяжести. Мы попрощались, и я поспешила убраться оттуда поскорее. Меня колотила нервная дрожь при мысли о том, что в следующий раз, возможно даже лет через 50, стоя в продуктовом супермаркете, помогу хрупкой старушке поднять с пола упавшую тросточку, она посмотрит на меня с благодарностью, и в чертах лица узнаю Андж или Джесс. Я свернула на лесную дорогу к дому, обернулась вправо и заметила, как из-за деревьев выбегает Эдвард и на ходу запрыгивает в машину ко мне.
- Элис позвонила и предупредила, в каком ты состоянии.
Я резко вдавила педаль тормоза в пол. Потом глубоко вздохнула, и почувствовала, как его руки перетаскивают моё тело к нему на колени. Мы прижались друг к другу и молчали несколько минут. Моя рука держала его рубашку, теребя пуговицу, затем расстегнула её. Ещё через несколько мгновений я повернулась к Эдварду лицом и решительно разорвала её на куски одним движением. Он без всяких слов обхватил меня за талию и начал с жаром целовать. Я обвила руками его шею, придвинулась плотнее и отключила всякие мысли. Где-то на краю сознания я отметила, что он аккуратно расстегнул и снял через голову мое платье, видимо, он ещё был способен подумать о том, в каком виде нам предстоит войти в дом. Но тут я совершенно забылась и поплыла в блаженстве.
Когда мы поставили машину в гараж, Эд сказал, что предполагал такой вариант развития событий, поэтому отправил ребят к озеру, пообещав, что мы догоним их. Затем он быстро сбегал в свою старую комнату за новой рубашкой, вернулся, взял снаряжение и повёл за собой. Вскоре мы подошли к озеру, где оборотни вовсю плескались и радостно вопили.
- Эммет после инструктажа отправился к Роуз и Элис, помогать с демонтажом лестницы… - начал Эд.
- Чарли предстоит подниматься по канату? – захихикала я.
- Нет, просто ваша старая жутко скрипела, вот они и решили сделать новую, более крепкую и красивую.
- Фууух, а я уж было испугалась за отца. Выходит, вместо Эма будет Джас? – спросила я, глядя на то, как он, поддавшись радостному восторгу Квилетов, спрыгнул с вершины водопада, окатив нас водой.
- Да. Он будет поддерживать их положительный настрой и спокойствие на случай, если что-то пойдёт не так, и начнётся паника. Ты останешься здесь с девочками, - он смотрел, как малышки строят из камушков пирамидки, - возьмёте 2 рации, такие же будут у каждого из парней, чтобы держать связь с вами. Мы с Джаспером пойдём по верху, следя за компасом и их указаниями. Когда они упрутся в стену, мы постараемся отыскать там выход, будем светить фонарями в каждую щель, вдруг они увидят. Ещё я дам Джейку спутниковый навигатор, так, на всякий пожарный.
- Хорошо, я поняла. Только зачем столько раций? – удивилась я.
- Так ведь аккумуляторы не вечны, да и сломаться могут, разбиться…
- Ты заметил, что ребята основательно подготовились? – сквозь смех я указала на большой рюкзак, судя по запаху, набитый провизией.
- Это всё Джейкоб. Ему непременно хотелось почувствовать дух предков из легенды. Бедному Билли пришлось печь лепёшки по старинному квилетскому рецепту всю ночь, - Эд возвёл глаза к небу.
- Ладно, иди собирать их в путь.
Каждому оборотню надели пояс с карабином для верёвок: идти по туннелям им придётся вереницей по одному, пристегнув друг друга верёвкой, чтобы не потеряться и знать, что ни с кем ничего не случилось. Им раздали водонепроницаемые фонарики, две кирки, лопату, и к вящему неудовольствию парней – каски, как у шахтёров.
- Подумайте о родных и близких. Ваше ребячество может плохо кончиться.
В итоге все были готовы и двинулись по своим направлениям: Эд и Джас карабкались на водопад, а стая плыла через озеро ко входу в подземный лаз, таща за собой рюкзаки. Кстати, пищу, рации, компас и навигатор убрали в водонепроницаемые пакеты, так что за их сохранность не волновались. Квилеты поодиночке пропадали из виду за стеной водопада. Значит, скоро выйдут на связь. И правда, десять минут спустя моя рация зашипела. Я нажала на «приём» и услышала радостный тихий шёпот Джейка.
- Белла, приём. Тут очень мило. Похоже на склеп, окутанный паутиной. Если надумаешь переехать, не раздумывай, куда, - он захихикал.
- Я подумаю. Тем более что наличие водоёма перед входом гарантирует, что в доме не будет запаха псины, - не осталась я в долгу.
- Один : один, - послышался тихий комментарий Сэта.
Так, перебрасываясь шуточками и давая Эдварду координаты, они пробирались по туннелю. Никаких преград на пути не встречалось. Скелеты по углам не таились, летучие мыши с потолка не падали.
- Ребят, а что с полом в подземке? Он каменный? Воды нет?
- Песчаная крошка с песком. Нет, здесь сухо, но холодно и тянет сыростью. Дышать можно, ещё сквозняк приличный, но с левой стороны хода он сильнее. Вполне возможно, что именно слева будет ответвление с выходом наружу. Но мы всё равно сначала пройдём по главному проходу, чтобы точно убедится в наличии тупика. Потом повернёмся и пойдём назад тоже цепочкой, но в другом порядке. Пояса удобные: карабинчики крутятся вокруг тела, не путая верёвки.
Прошло полчаса. Мы гадали, насколько далеко и глубоко они успели отойти. Боковое отверстие они миновали, отметив, что больше не чувствуют сквозняка.
- Всё, дошли до стены. И в правду, тупик. Глухая каменная плита, ни единой щели. Поворачиваем обратно.
Через 10 минут они свернули в боковое ответвление, ещё через 15 радостно стали обсуждать свет в конце туннеля. Сначала, я по интонациям их голосов решила, что они спятили, но они действительно нашли то ли щели, то ли дыру, сквозь которые пробивался дневной свет.
- Белла, мы дошли до конца. Здесь валяются камни, возможно оставшиеся с того обвала. Но их немного, так, по колено. Мы перелезаем через них. Тут через два метра стена. Внизу из валунов, а чуть начиная с пояса и выше она земляная, даже старые сухие корни кустов или деревьев торчат. А на уровне плеч огромная дыра. Мы видим маленькую равнину. Сейчас выставим что-нибудь наружу, чтобы Каллены нашли нас. И начнём потихоньку раскапывать землю.
- Джас, вот они, - прозвучал из рации голос Эда, - сейчас мы поможем, чтобы не заваливать лаз землёй.
Я вздохнула с облегчением. Все добрались в целости и сохранности. Дело за малым – убрать лишний песок. С этим они управились минут за 15-20.
- Мне нужно идти к вам с девочками? – спросила я по рации, не зная, кто ответит.
- Дорогая, ждите нас на месте. Мы сходим сюда всей семьёй, когда Карлайл с Эсме привезут Бенджамина с Тиа, - проговорил мой вампир.
Когда они весёлой толпой показались на вершине водопада, девочки радостно запрыгали на берегу. Парни по очереди прыгали в озеро, не переставая окатывать нас фонтанами воды. Когда они вдоволь накупались, мы отправились по домам. У особняка Калленов мы и попрощались с оборотнями, отправившимися в Ла-Пуш, и Джаспером, понёсшим Лину спать. Мы же забросили снаряжение в гараж и побежали к нашему лесному домику. Ренесми уже зевала, поэтому мы уложили малышку спать, рассказав ей сказку. Она закрыла глазки и уснула. Мы вышли к маленькому декоративному прудику во дворе, присели на траву спина к спине, наблюдая, как сумерки набрасывают на наши плечи свою туманную вуаль. Нам было так здорово вдвоём. Хотелось, чтобы этот миг застыл на время. Но его было не остановить. На разъяснившемся небе зажигались звёзды, появилась луна, заиграли блики на воде. Я повернулась к Эдварду.
- Я тебя люблю…
- И я тебя, Белла, - прошептал он, начиная целовать.
Эх… Он должен был понять, что случится дальше… Вторая рубашка за день полетела клочками в разные стороны…
Ребята, было очень сложно найти подходящий под описание вход в пещеру за водопадом. Найденные картинки не очень подходят, но всё-таки красивые. С выходом тоже несостыковка: там осенние листья, а в повествовании - лето, так что не кидайте тапками))))

Возможный вход (1, 2, 3), выход (4):

12

Глава 10. Аномалия.

Следующий день не принёс нам особых известий, за исключением маленького видения, подтверждающего состоявшуюся встречу Аро с Амуном, и обошедшуюся без жертв. Зато переломный день, когда Карлайл и Эсме должны были встретиться с Беном и Тиа, порадовал нас аж двумя. Первое заключалось в том, что Вольтури, мягко говоря, раздосадовано бегали по рынку между лотками с фруктами, пряностями и шелками, вглядываясь в лица продавцов и покупателей. Мы давились от смеха, когда Элис описывала, как они смотрелись на фоне смуглых мусульман, закутанных в светлые длинные одеяния.
- Они посчитали, что негоже королевской семье вампиров надевать человеческую одежду, поэтому бегают в своих чёрных плащах, бледные как смерть, да ещё и в солнцезащитных очках. Судя по лицам египтян, их принимают за иноземных террористов или сектантов. А ещё они втроём чихают от запахов парфюмерии, специй и всяких табачных смесей. Эти ароматы сбивают им нюх. Ищейки с более сильным обонянием с ними нет, так что придётся выкручиваться самим.
А второе было ещё смешнее, потому что Вольтури искали Бена с Тиа в аэропорту, где местные органы власти внимательно проверяли всех на оружие, наркотики и подозрительность в целом.
- После реакции людей на рынке Аро пришлось надеть строгий костюм, а Джейн с Алеком упаковать в джинсы и неуместные в такую жару джемпера с длинными рукавами, чтобы скрыть как можно больше мерцающей кожи. Маленькая садистка распустила длинные светлые волосы, прикрывая лицо, а её братик натянул пониже кепку. Охохох, ребятки, жаль, что только Эдвард видит это зрелище! Теперь они выглядят, как старый мафиози и его наркоманы-поставщики. Они ходят по всему зданию, но никак не могут найти наших, а теперь застыли неподалёку от приёмки багажа, смотрят сквозь стекло на взлётную полосу…и злятся! Да, они просто в бешенстве! Всё получилось, Карлайл и остальные улетели, мы обманули Вольтури! – Элис радостно хлопала в ладоши.
После таких хороших известий мы чувствовали себя просто потрясающе и с нетерпением ждали приезда Калленов с гостями. Сегодня была наша очередь сидеть с малышками. Хотя к Ренесми это уже не относилось: она выглядела, как первоклассница лет шесть-семь. Вытянувшиеся формы лица напоминали теперь скорее мои, чем Эдварда, как в младенчестве. Да и хрупкая фигура ей досталась от меня. Зато мимику она переняла у отца: её усмешки и улыбки были очень знакомы. Аделина смотрелась, будто годовалая девочка, не слезала с рук Роуз, Эммета и старшей сестры. Сейчас они обе сидели на диване, листая здоровенные тома, посвящённые средневековью.
- Милый, что-то они рановато начинают читать серьёзную литературу, тебе не кажется? – спросила я тихим шёпотом, выводя Эда на свежий воздух, чтобы девочки нас не слышали.
- Не забывай, что они за 4 года должны успеть узнать всё, что ты постигала 18 лет. К тому же они очень умные и способные, так что не переживай. Меня только одно настораживает: Несси показала Лине нашу прошлую встречу с Вольтури на поляне, всех, кто нам помогал, то, как её воспринимали другие, наши подготовки и тренировки… Теперь они обе настроены в следующий приход Аро и его армии быть с нами не в качестве нуждающихся в защите, а стоять на равных.
- Господи, но ведь они совсем дети! – воскликнула я в ужасе.
- Вот и я о чём, мне становится страшно при мысли о том, что они могут пострадать. Отговаривать их бесполезно: теперь они знают, что угроза, которая может повиснуть над нами, нешуточная, поэтому не перед чем не остановятся. Но всё-таки есть надежда, что войны не будет, или она случится через несколько лет, когда они повзрослеют.
- Нужно постараться избегать прямых стычек с Вольтури, чтобы отсрочить сражение.
- Ооо нет, - застонал Эдвард, - они… - он прервался, потому что сзади послышались шаги малышек.
- Научите нас сражаться на мечах, - заявили они в один голос.
- Зачем? – спросила я ошарашено.
- Вы ведь знаете, - Несси с укором посмотрела на меня, - папа же читает наши мысли. Могу догадаться, что вы против, но мы не отстанем.
- Доченька, мечи вас не спасут от вампиров, наша кожа слишком прочная… - выдал аргумент Эд.
- А чем убили Ирину? – спросила она.
- Никто не знает, что это за инструмент… Не звонить же нам Аро… - заметила я.
- Аро не придётся беспокоить, потому что у нас есть Элеазар, - она довольно улыбалась.
Мы переглянулись с мужем. Предложение здравое, тем более что нам нужно знать, чего бояться.
- К нам бегут Джейк и Сэт. После подземного путешествия им любое занятие кажется скучным. Так что они решили проведать нас, надеясь на новости, - прервал наше раздумье Эд.
Через несколько минут из лесу вышли два оборотня в человеческом облике. Из одежды, как всегда, только длинные шорты. На лицах широкие улыбки, особенно у Джейка при виде Несси. Надо сказать, что я давно уже смирилась с тем, что они будут вместе в будущем, если малышка не влюбится в кого-нибудь другого. Когда я думала, что мы все погибнем, то уже благославила их, уверенная, что оборотень никогда не оставит в беде мою дочь, всегда будет любить и оберегать её. Эдвард тоже выражал терпимость и порою был рад, что Джейкоб легко делает счастливой наше маленькое солнышко. Но стоило оборотню задуматься о взрослой Ренесми, как моего любимого вампира коробило.
- Привет, ребятки, чего такие грустные? – поинтересовался Сэт.
- Мы вам расскажем, пока мама с папой позвонят Элеазару, - Несси подмигнула нам и потащила за руку Джейка к реке.
Адель посмотрела на оставшегося стоять Сэта, подошла к нему и попросилась на руки. Парень легко поднял кроху, которая медленно дотронулась ручками до его лица, потом запустила пальчики в его отрастающие волосы и серьёзно посмотрела ему в глаза.
- Ты будешь моим оборотнем? – спросила она.
Нас согнуло пополам от смеха.
- А девочка без комплексов, - выдавил Эдвард сквозь хохот.
- Это старшая сестра подаёт ей пример, - прохихикал Сэт, неся малютку вслед за Джейком и Ренесми к реке.
- Слушай, Розали нас прибьёт, - сказала я, представив нашу красавицу, узнающую, что Дели начнёт крутить когда-нибудь роман с оборотнем.
- Не думаю. Пока нет запечатления, а Лина ещё не подросла, нам нечего опасаться. К тому же Сэт избегает мыслей о любви и отношениях из-за того, что пришлось переживать, имея перед глазами Сэма, Леа, Эмили, Джейка с тобой и мной…
- Ах да, волчьи штучки… - мне всегда казалось неприятным, когда кто-то будет копаться в твоей голове, но единственным, кто на данный момент побывал несколько раз в моей, был Эд.
Зазвонил домашний телефон, мы кинулись внутрь. Это оказался опередивший нас Элеазар.
- Привет. Хайлин с Науэлем прибыли.
- Ого, здорово. Что они узнали? – спросила я.
- По запаху возле захоронения они поняли, что Челси там вместе с Джохэмом и дочерьми. Её аромат они запомнили ещё на поляне, к тому же на полу дома Хайлин нашла кусочек её чёрной мантии, зацепившийся за что-то. Сколько всего было дочерей у этого сумасшедшего учёного, никто не может сказать. Так же неизвестно, всех ли он нашёл и позвал за собой. Количество обнаруженных кроватей может не соответствовать количеству девушек: спать они могли по очереди, ароматы у них похожи из-за кровного родства, - отрапортовал наш друг. – А у вас что нового?
Эдвард вкратце пересказал видения Элис, легенду о братьях Квилетах, нашем совместном походе в подземные туннели, идее с обманом Вольтури.
- Так что мы ждём приезда Карлайла с Эсме и гостями. И ещё… Несси с Линой надумали сражаться в следующий раз с нами, если Аро решит навестить нас и прикончить когда-нибудь. Просят научить их драться на мечах. И всё из-за нестандартного убийства Ирины. Ты в курсе, что из себя представляет тот сверкающий металлической предмет?
- Ну, в общих чертах, да. Разработка началась при мне. Предыстория к созданию такого оружия довольно интересная. Однажды Вольтури отправились наказывать нарушителя закона. Тот жил неподалёку от промышленного городка, и когда увидел своих палачей за минуту добежал до города, где было полно людей. Он надёялся, что это не позволит Аро со свитой открыто нападать и демонстрировать вампирскую силу и скорость. Для полной уверенности он забежал на какой-то завод, где использовали лазерную резку. Рабочих рядом, как назло, почти не было, поэтому он в испуге шарахнулся в сторону и угодил под лазерный луч. Его разрезало пополам на глазах у Вольтури и сидящего в нескольких метрах рабочего. Тот быстро отключил станок, а когда смог преодолеть страх и обернуться, то никого уже не было. Его рассказу никто не поверил, хотя все слышали жуткий металлический скрежет, когда лазер разделил несчастного на две части. Аро приказал быстрее молнии хватать останки вампира и бежать в лес. Им повезло. Люди не раскрыли тайну существования таких, как мы. Один спятивший после этого рабочий не в счёт. Спустя какое-то время у Аро снова появилось желание заполучить всё самое необыкновенное, поэтому начались долгие исследования. Обычно Вольтури старательно игнорировали все человеческие разработки, думая, что вампиры намного умнее, сильнее и опасней. Но этот случай всё изменил. Новое оружие планировали использовать для казни провинившихся, поскольку за несколько веков даже садистам осточертеет отрывать головы. Потом я ушёл, так что дальнейшие разработки продолжались без меня. И я был безмерно удивлён, когда увидел, что у них получилось.
Мы с Эдвардом застыли в шоке и ужасе, представляя, на что способен тот небольшой предметик.
- Почему они не использовали его против нас?
- Потому что сила у такого оружия зависит от размеров. Не строить же им пыточные камеры. Они сделали очень маленький удобный карманный вариант. Его силы хватает лишь на одного вампира. Ведь никто из окруживших Ирину не пострадал. Да и вообще они изначально не думали о таком использовании оружия, - предположил Элеазар.
- Это как-то негуманно и жестоко… – проговорил Эд.
Тут нас прервал крик Джейка.
- Белла, Эдвард, бегите скорее сюда! Мы вам такое покажем!
- Элеазар, не клади трубку, - попросил Эдвард и побежал к реке.
Я бросилась за ним, глядя в его немного изумлённое лицо. Видимо, он уже прочёл мысли ребят и был в курсе случившегося. Мы затормозили рядом с оборотнями и малышками, склонившиеся над чем-то, стоя под деревом. Моему взору предстали несколько птенцов, вероятно, выпавших из гнезда. Двое шевелились более активно, ещё один был совсем слабеньким. Адель вытерла одной ручкой свою слезинку, а другой дотронулась до птенчика. Через несколько долгих секунд тот задёргал крылышками и начал шевелиться.
- Как ты это сделала? – спросила я в шоке, садясь на колени в траву.
- Дотронулась, как Несси, до них и попросила не умирать. Сначала ничего не менялось, потом ладошке стало жарко… - сказала кроха, довольно улыбаясь, - Теперь у меня тоже есть дар, как у вас. Не хочу быть простой.
Эдвард поцеловал Дели и потянул меня к дому.
- Нужно сказать Элеазару, пусть удивится, - сказал он с таким выражением лица, словно сам сейчас излечил бедных птенцов.
Как только он объяснил собеседнику, что сейчас произошло, тот восторженно захохотал.
- Эдвард, у вас не семья, а настоящая аномалия!

Ирина (1), Таня (2), Кейт (3), Элеазар с Кармен (4) и Гарриет (5):

Отредактировано Renesmee Carly Black (2010-10-08 16:41:30)

13

Глава 11. Долгожданный приезд.

- Элис, откуда они появятся? – мы все сгорали от нетерпения.
- Думаю, что из-за реки, - наша провидица наматывала на тонкий палец прядку волос, - у них подарки для нас.
- Когда они успели их купить?
- Мы, вампиры, вообще очень быстрые существа, - усмехнулась Роуз, - даже ремонт почти закончили. Чарли будет доволен.
- А я уже слышу их мысли, - подразнил нас Эдвард.
Несколько минут спустя мы увидели их. Они подбегали к берегу реки и прыгали к нам. Карлайл и Эсме тут же обнимали нас по очереди. А Бенджамин с мальчишеской улыбкой поднял в воздух несколько кубометров воды, изогнул их дугой, затем мы стали угадывать очертания мостика со ступенями по краям и красивыми тонкими перилами. Ещё одно усилие, и мост заледенел.
- После тебя, дорогая, - произнёс он, беря за руку Тиа и пропуская жену вперёд.
Последнее облако на небе выпустило закатное  солнышко, озарившее всё пространство золотисто-рубиновым светом. Мы все заворожено смотрели, как пара идёт над рекой, словно по радуге. Девочки заахали от восторга.
- Приветствуем семейство Каллен, - весело произнёс Бендж, наблюдая за нашими лицами.
- Привет, - робко сказала Тиа.
- Ребята, пойдёмте скорее в дом, - мы не могли дождаться, когда начнут рассказ о путешествии, к тому же пожирали глазами пакет, в котором ожидали увидеть маленькие презенты.
- Почему вы поругались с Амуном? – спросил Джас.
- Я устал, что он мной постоянно пытается командовать, - признался Бен.
- И решили насовсем покинуть их с Кеби?
- Да, только мы не знали, куда идти. Решили напоследок посмотреть на пирамиды, причём не тёмной ночью, как обычно, а в свете дня. Выбрали полуденное время зноя, когда меньше всего любопытных туристов. У нас всегда есть несколько тюбиков автозагара на случай, если придётся встретиться по пути с людьми, и тёмные очки, чтобы цвет глаз не пугал. Представьте наше удивление, когда мы увидели Карлайла с супругой. Они объяснили, что за мной отправились Вольтури, и мы согласились приехать к вам, чтобы оставить их с носом.
- У вас это получилось, - засмеялся Эм, поведав о разочарованных Аро, Джейн и Алеке.
- Да, мы постарались, - сказал Карлайл, - воспользовались тональным кремом, который Элис любезно уложила в наши экстренные дорожные сумки, встретились с Бенжамином и Тиа, отправились на рынок, по пути скупая самые разные пряности, нашли продавца афродизиаков, ароматических масел и духов, стараясь не дышать, скупили весь мускус и ещё много чего. Рядом стоящие туристы увидели, что мы тратим бешеные деньги, и решили, что за рубежом начинается новая мода, поэтому размели за 20 минут всё, до последнего кусочка мыла.
- Продавец попросил нас подождать, пока всё не продаст, чтобы поблагодарить за огромную выручку. Оказывается, что он заработал больше, чем за несколько месяцев. Как мы не отнекивались, он всё равно вручил нам два украшения, уверив, что они не дорогие. Мы решили, что они для Элис и Ренесми, за то, что одна не проследила уход наших друзей от Амуна, а вторая предупредила об опасном исходе нашего визита, - Эсме вытащила из кармана 2 коробочки и вручила им.
Девочки побежали к зеркалу.
- А мы в свою очередь тоже пришли не с пустыми руками. Нам сказали, что у вас пополнение, - гости с любопытством смотрели на Аделину.
- Да, познакомьтесь с Линой, - Эммет поставил на пол дочь, которая быстро подбежала к гостям.
- Привет, Бенджамин и Тиа, - поздоровалась она, заставив их немного вздрогнуть от неожиданности.
- Держи сувенир от нас, - он протянул крошке красивый медальон, - цепочка длинная, но ты быстро растёшь…
- Спасибо, - она взяла его и тут же надела.
Хоть малышка и замотала цепь дважды вокруг шеи, та всё равно болталась. Затем она с улыбкой до ушей повернулась к Розали.
- Мам, я красивая? – спросила Лина.
- Конечно, девочка моя, - пропела Роуз.
- Вся в мамочку, - хихикнул Эм, обнимая и целуя жену.
Эсме с Карлайлом тем временем раздавали нам всякие баночки и упаковочки.
- Тут каждому по нескольку ароматов. На случай, если придётся отрываться от погони. Мы ещё нашли удобные носители, - Карлайл протянул каждому маленькие ампулки в виде звёздочек, сталагмитиков, кристалликов, шариков и маленьких животных, надетых на тонкие шнурки, - они пластиковые и не бьются.
- А почему всё обёрнуто в ткань? – я аккуратно разворачивала свой презент.
- Чтобы вы не чихали, как Аро со свитой, - пояснила Эсме.
Каждый задерживал дыхание, извлекал по несколько бутылочек с этикетками и читал названия.
- Пачули.
- Лаванда.
- Илан-Иланг.
- Сандал.
- Персик.
- Жасмин.
- Апельсин.
- Ваниль.
- Роза.
- Корица.
- А у тебя, Белла? - спросил Эд.
- А я не понимаю по-арабски, - призналась я.
- Не переживай, ещё успеешь выучить. Тут написано: «Фиалка», - он нежно поцеловал меня.
К нам вернулись Элис в безумно красивом ожерелье и серьгах, а следом за ней – Ренесми с локонами, закреплёнными маленькими шпильками с цветочками на кончиках.
- Ничего себе, - ахнул Джаспер.
- Это стекло, - хихикнула провидица.
- А у меня заколочки из кварца, - похвасталась моя дочь, садясь на колени к дедушке, - я их буду хранить до самого главного события в жизни.
- До какого? – полюбопытствовала я.
- Эх… Секретов от папы не утаишь, так что… До свадьбы.
Вдруг Элис резко застыла.Значит, что-то произойдёт в ближайшем будущем.
- Вольтури не стали возвращаться домой. Их встретили Деметри и Рената. Они все вместе направляются ещё куда-то. И снова не понятно, к кому… - проговорила она и замолкла.
- Проверяешь всех? – догадался Эммет.
- Да. В прошлый раз получилось… Вот чёрт, - выругалась она, - на этот раз Зафрина! А Деметри они взяли, потому что не восстановили нормальное обоняние… И чтобы устранить Сенну и Каччири, наверно. Ну а Рената должна накрыть щитом от зрительных иллюзий.
- Вам снова нужно бежать? Теперь в Амазонию? – с грустью спросила Тиа, обычно молчаливая.
- Да, нужно опять торопиться, - ответила Эсме.
- Нет, на этот раз пойдём мы. Давай, Эм? – Роуз посмотрела на мужа.
- Конечно, ведь Карлайла ждут пациенты.
Они отправились наверх собираться и вскоре вернулись попрощаться.
- Держите ещё три носителя, я уже наполнил их, как и ваши. С Деметри будет сложнее. Поэтому в тропиках передвигайтесь не только на земле, но и по деревьям, ненадолго и не далеко расходитесь, потом сближайтесь. Вы собьёте их с толку, и возможно, что они отстанут от вас.
- А если они пойдут по запаху духов? Лес не рынок. Даже тропические цветы будут пахнуть иначе… - я заволновалась.
- Там в нескольких километрах от границы леса должен быть маленький частный аэропорт. Им не слишком часто пользуются… В основном для научных экспедиций, но вы сможете забронировать один из них. Главное, что улетите, по воздуху до вас не добраться, мы проверили, - давал он наставления.
- Отлично, тогда мы поспешим, иначе опоздаем. Обратно тоже будем торопиться, пока Вольтури не надумают ещё кого-нибудь проведать, тогда нам всем придётся бежать в разные части света. Удачи вам. Будем чаще проверять сотовые и выходить на связь. В крайнем случае, Несси нас предупредит.
Они простились с нами, крепко поцеловали дочь и отправились в ночь.
- Не понимаю, зачем Аро затеял это? – спросила Элис, - Неужели надеется переманить всех одарённых наших друзей на свою сторону? И к чему бы сразу же не думать о выбранных жертвах? Чтобы не увидела я? Или чтобы мы не успели оповестить никого? Рано или поздно им станет ясно, что мы в курсе и будем вовремя всех спасать. Ой, - она посмотрела на нас округлившимися глазами, - Если они методично пройдутся по всем, кто был на поле, потом по тем, кого знал Карлайл, пока жил раньше с Вольтури, то мы постараемся всех увезти с нами и спрятать на новых местах или…
- Или у нас, - закончил за неё Эдвард, - всю растущую толпу. Того и глядишь, армию наберём в глазах Аро. Все будут злы, что их согнали с насиженных мест, и захотят дать им бой. Причём неважно, у себя дома или у нас.
- Но они же ни в чём не виноваты, - возмутилась Ренесми.
- Так никто не будет разбираться, просто заберут самых талантливых, да и толпы свидетелей нет. Как и твоего щита, - ответила ей Эсме.
- И откровенно вмешиваться тоже не стоит, иначе Аро скажет, что мы задумали напасть на них.
- А что, если сначала всех приводить сюда, а спустя время отправлять обратно? – подал голос Джас, держащий на руках Лину.
- Вольтури так бесконечно будут бродить по планете, проверяя, кто и где, и пугая нас, - сказал Эд.
- А пусть проверяют, - воскликнула Тиа, - пусть приходят снова, только увидят там тех, кого меньше всего ожидают увидеть – более сильные кланы и семьи.
- Рокировка? – с восторгом спросила Элис.
- Как думаешь, получится? – поинтересовался Бенджамин.
- Да, это будет блестяще, тем более, что всегда можно снова всех поменять местами, а кого-то переселить, ведь рано и поздно сидеть годами на одном месте точно надоест, - провидица в предвкушении очередной подставы радостно заулыбалась.
- А все согласятся? – засомневалась я.
- Думаю, что да, - задумчиво проговорил Карлайл. – Все воспримут это, как меры безопасности и взаимовыручку, или даже, как игру.
- Тогда, может, отправим амазонок сразу на новое место жительства? – предложила Эсме.
- В Ирландию, к Сиобан. Она провела телефон и звонила накануне свадьбы Сэма и Эмили. Это самый простой вариант, - Эд быстро нашёл решение.
- А что делать нам? С кем меняться? – спросил Бен.
- Оставайтесь пока у нас, завтра мы покажем вам туннель, - не долго думая, ответил им Джаспер.
- Давайте я съезжу в Ла-Пуш? Нужно хотя бы Джейка посвятить в наши планы. По телефону много не расскажешь, а дёргать их каждый раз неудобно, - попросила я.
- Хорошо, Белла, тебя отвезти? – Эдвард посмотрел на меня.
- Нет, не переживай, я справлюсь. Вы пока обсуждайте детали переселений, - я поцеловала его, затем пожелала сладких снов Несси и Адель и выскользнула из дома.

Бенджамин (1), Тиа (2), Элис в колье и серьгах (3), медальон Аделины (4), а заколочки Несси у видите на её свадебной фотке))))):

14

Глава 12. Посиделки в гараже.

Я на ходу достала мобильный из кармана и набрала домашний номер Джейкоба.
- Алло.
- Привет, это Белла. Я еду к тебе с новостями. Ты не спишь? – было неловко от того, что я могу вытащить его из постели.
- Нет ещё. Приезжай, конечно! Мне созвать стаю? – спросил он.
- Ты им завтра всё расскажешь. А пока поговорим мы с тобой, нужно твоё мнение.
- Хорошо, я жду тебя.
Мне так нравилось, что теперь, после моего обращения и запечатления Джейка, мы могли спокойно общаться, не вызывая ревности у Эдварда. Он знал, что между нами ничего нет и не будет, поэтому воспринимал нашу дружбу не более опасной, чем мои отношения с отцом. Я быстро добралась до знакомого домика. Ни одного оборотня мне не попалось по дороге, должно быть Джейк предупредил дежурных о моём приезде. Хотя мне всегда здесь были рады. Мой друг вышел навстречу, весь перемазанный чем-то.
- Здорово выглядишь, светишься прям, - привычно подколол меня он.
- А ты встал на тропу войны? – я кивнула на чёрные полосы на лице.
- В гараже копаюсь. Ребята периодически что-то приносят починить. Ты позвонила как раз, когда я забежал домой за бутербродами, - сказал он и повёл меня в знакомый гараж, где горели лампы, вокруг которых летали мотыльки.
- Ну вот, рассказывай, что стряслось?
Когда я закончила, то он задумался.
- Неплохая задумка с переселениями. Только минусов много.
- Каких? – заволновалась я.
- Когда Вольтури поймут, что вы бесконечно будете менять друзьям места жительства… - начал объяснять Джейк.
- Они не знают, что это мы… - перебила я.
- Несложно догадаться, ведь это вы являетесь их общими друзьями, у вас есть предсказательница. Да и вообще вы предполагаете, что они на то и рассчитывают, что именно вы активно станете всех предупреждать и увозить к себе.
- Ты прав…
- Так вот, когда им станет ясен ваш план, Аро начнёт читать мысли каждого, кого застанет на месте, чтобы узнать, с кем его поменяли, и следовательно, где искать других. Как сделать так, чтобы он ничего не смог узнать? Твоё нахождение у каждой следующей жертвы с защитным полем исключается, - он заставил меня задуматься.
- Значит, никто из друзей не должен знать, с кем его меняют. Каждый просто должен получить новый адрес… И желательно, чтобы у всех были сотовые, чтобы резко можно было что-то изменить, или предупредить, куда переезжать дальше.
- Молодец. Тогда Аро узнает, кто звонил или приходил с оповещением к вашим друзьям. Скорее всего, это будут члены вашей семьи. Поэтому он прямиком отправится к вам, - продолжил рассуждать оборотень.
- Так… Выходит, что и мы и не должны знать, кого с кем меняем. Как такое возможно? Хотя… Можно ведь написать все адреса на бумажках, сложить в два мешка и вынимать вслепую…
- Только скажи своим, чтобы не разворачивали бумажки при всех. Пусть читают их, отойдя от дома подальше, иначе Эдвард услышит, а потом узнает Аро.
- Это мысль… Итак, каждый вытащит две бумажки с адресами: безопасным и нет. Но ведь если мы попарно будем менять друзей, то Вольтури догадаются… - я расстроилась, что план разваливается.
- Тогда пусть это будет эстафета! – воскликнул Джейк. – Смотри, Роуз с Эмметом ведут амазонок в Ирландию, отчитываются тебе…
- Почему мне? – удивилась я.
- Потому что твои мысли Аро не прочтёт, и именно ты будешь вытягивать по очереди то безопасные, то слабые адреса и сообщать их тому, кто побежит следующим. Поэтому, когда они отчитаются, ты вытянешь для Собиан слабый адрес, а ещё лучше, местожительство следующей жертвы. И так далее. Вот и всё.
- Ты забыл, что у нас кроме Ренесми дома живёт ещё и Адель. Что, если Аро  нагрянет и прочтёт в мыслях Каленов о ней? Придётся спрятать их обоих от греха подальше, - напомнила я.
- В туннель, - предложил мне Джейкоб.
- О нём все знают, - грустно сказала я.
- Но ведь не все видели его, - подмигнул он.
- Да, Эм с Роуз не успели, а Карлайла с Эсме мы собирались как раз отвести туда вместе с Беном и Тиа! А вдруг они не стали ждать утра?! – ужаснулась я, доставая мобильный и звоня Эду.
- Да, милая, что случилось? – спросил Эдвард взволнованно.
- Вы ещё не ходили к водопаду?
- Нет, мы решили отложить до рассвета.
- Хорошо. Не берите с собой Карлайла и Эсме. И потом Розали с Эмметом. Они не должны видеть дорогу к нему и его внешний вид. До самого крайнего случая.
- Почему? – удивился он.
- К нам могут заглянуть Вольтури. Аро узнает о подземном ходе, и тогда мы никого там не спрячем. И вообще, лучше удалить всех вас из дома потому, что невозможно держать всех в полном неведении. Я одна его встречу.
- Ни за что, - он зарычал.
- Белла, мы с тобой встретим его, - сказал Джейк.
- Эдвард, давай мы тебе утром всё объясним. Просто Джейкоб нашёл кучу изъянов в нашем плане, мы исправляем недочёты. Когда закончим, то придём к вам. И ещё… Ирландцев не нужно отправлять в Амазонию. Есть идея получше.
- Я понял. Мы ждём вас. Будь осторожней, - он отсоединился.
- Ты хочешь снова увидеть Аро? – спросила я своего друга.
- Если с тобой будут оборотни, то Аро ничего тебе не сделает. Кого-нибудь из Калленов, например, Карлайла, мы смело оставим тут, в пещерах. Если Аро будет не один и решит напасть, то док будет наготове.
- Но как же он узнает? Элис не увидит ничего, ведь вся ситуация в любую секунду может измениться, тем более, что вы сыграете одну из главных ролей.
- Кто-то из стаи побудет с ним. Мне удобней защищать тебя обращённым, так что мы с парнями легко обменяемся мыслями. А ещё есть рации. Зажмёшь кнопку передачи, когда Вольтури подойдут, док всё будет слушать. Или Эдвард, потому что он не оставит тебя. Пусть тоже спрячется где-нибудь. Только не с Карлайлом, иначе Аро обвинит нас в том, что мы готовим ему ловушку.
- Эду рации не нужны, он и так всё услышит.
- Его запах не должны учуять. Значит, всё-таки совсем близко находиться не стоит. Это осложнит ему слышимость. И вообще, давай не будем забегать вперёд так далеко. Мы строим догадку на догадке. И чем дальше мы уходим в дебри предположений, тем уверенней разрабатываем планы. Но ведь ничего ещё не подтвердилось. Может, Вольтури оставят всех в покое. Вдруг им нужны только несколько одарённых и всё. Значит, никого они не хотят согнать к нам. Не будет проверок Аро на счёт сбора нами армии. Попугают нас и всё. И куда им торопиться? Целая вечность впереди. И они не такие дураки, какими мы их считаем. Ты думаешь, что они в свою очередь не пытаются просчитать наши возможные шаги и идеи? Вдруг всё это лишь для отвода наших глаз? Пока мы испуганно готовим спасательные миссии, другие в Вольтере готовят что-то другое. Даже Аро может не знать, чем занимаются Кайус с Маркусом. А солдаты? Они тоже могут исполнять поручения, ведь их Элис не знает и не следит за ними. Вольтури известны пробелы в способностях провидицы. Они могут использовать всё это.
- Джейк, не продолжай. Ты снова прав. Будем действовать поэтапно. Сколько сейчас времени?
- 4 утра. Скоро рассвет. Идём к Калленам?
- Да. И прости, что не дала тебе поспать. Ты выглядишь усталым… - мне стало стыдно.
- Ооо, Белла, перестань терзаться, - он закатил глаза, - я только Билли записку оставлю.
Несколько минут я бродила по гаражу в одиночестве, переосмысливая всё, о чём мы сегодня говорили. Было море хороших идей и замечаний. Мы многое постарались предугадать, где-то подстраховаться, придумать всему разумное объяснение. Что из этого всего окажется наиболее правдивым? Какие сюрпризы готовят нам Вольтури? Чего нам ожидать? Сотни вопросов теснились в голове, но ответов было гораздо меньше, что сильно меня огорчало… Но увы, не бывает идеальных планов на будущее, если в нём уже задействовано столько разных и непредсказуемых существ. А скольких ещё подключат? Даже такая сильная провидица, как Элис не даст нам порой и 50% гарантий в успешном исходе мероприятий. Значит, мы все будем подвержены риску, ходить по лезвию ножа и ожидать самого худшего. Мой взгляд упал на красивую шкатулку на одной из заваленных всяким деталями полке. Я обернулась на дверь, но Джейк ещё не вернулся. Любопытство заставило открыть её. Крохотная балерина поднялась с подиумом и закружилась под красивую грустную мелодию. Я заворожено смотрела за ней, вспоминая, что когда-то в детстве Рене подарила мне похожую. Именно из-за неё я захотела пойти в балетную студию, в которой меня через много лет поджидал Джеймс… Человеческие воспоминания были мутные, но всё-таки хранились во мне… Я слышала, как пришёл мой друг, но не могла оторваться…
- Белла, мы идём? – спросил он.
- Да, - я печально вздохнула и неохотно закрыла шкатулку.
Выйдя на улицу я побежала в лес. Позади превратился Джейкоб и догнал меня. Видя, что настроение у меня упало, он кивком предложил устроить гонку. Я с удовольствием согласилась, и мы понеслись, стараясь опередить друг друга. Совсем скоро показался дом, мы замедлились. Позади Джейк снова стал человеком, натянул штаны и пошёл за мной.
- Как мне хочется жить в мире и покое, - сказала я.
- Но ведь это же скучно, небольшие встряски не повредят, - подмигнул он.
- Под это понятие не попадают нападки Вольтури на друзей и семью.
Он вздохнул и вошёл в дом. Все, кроме девочек, находились в гостиной. Бенджамин сотворил небольшой огненный шар, который летал в воздухе и тем самым разряжал обстановку. Джаспер тоже не остался в стороне и напустил на всех спокойствие. Мы сразу это почувствовали, как вошли. Шар замер около Элис. В нём проступили очертания ладони.
- Спиритический сеанс? – захихикал Джейк. – Кого вызываете?
- Вас, - улыбнулась Эсме.
- Давайте выкладывайте, что у вас там за новые идеи? – Эдвард подошёл ко мне и обнял.
Мы стали по очереди говорить, наблюдая, как сменяются выражения лиц слушателей. Они то задумывались, то улыбались, то огорчались…
- Ребята, а вы молодцы. Мне по душе задумка о двух мешочках с адресами. Мы напишем все, какие знаем. Пусть Белла вытаскивает и говорит, кому куда переезжать. Мы будем принимать эстафету и предупреждать так, чтобы не делать кого-то конкретного из нас виноватым в мыслях Аро. Назовём грядущие рокировки игрой скучающих вампиров, - сказал Карлайл.
- Джейк, ты не развил до конца одну свою мысль. Точнее вы пошли в другом направлении, более важном для вас, - проговорил Эд.
- Какую конкретно? – задумался оборотень.
- Про то, что пока Аро с частью свиты идёт своим путём, отвлекая наше внимание, Кайус с Маркусом могут готовить что-то другое…
- Ну да, а почему бы и нет? Вы знаете, чем они занимаются? – спросил молодой Квилет, вольготно растягиваясь на диване.
- Сидят в библиотеке большую часть времени, - ответила Элис.
- Т. е. они заняты, и скорее всего, чем-то своим, ведь Аро со свитой не в курсе и не думают о том, творят эти двое в Вольтере? – продолжил свою линию мой муж. – Тогда мы можем предположить, что они действуют сами по себе, не советуясь ни с кем.
- Думаешь, что они раскололись? Но Аро вернётся и захочет узнать, чем они занимались и о чём думали в его отсутствие. Сомневаюсь, что со смертью Челси их более или менее доверительные отношения остались прежними, - подхватил мысль Джас.
- Что странного они творят? Всего лишь читают… Ты видишь названия книг или содержимое? – Эсме посмотрела на провидицу.
- Мифы, историю, листают географические справочники и карты… - задумчиво ответила та.
Из кухни вылетел водяной шар и подлетел ко мне, застыв перед лицом. Я смотрела на всё, как сквозь аквариум. Как и в случае со шкатулкой во мне загорелось любопытство. Я протянула руку к нему и медленно засунула в него палец. Ничего страшного не произошло. Тогда я засунула ладонь целиком и сжала в кулак. В ту же секунду водяной шар заледенел, и на нём проступили очертания материков. Джейкоб откровенно заржал, увидев выражение моего лица. Я глянула на Бенджамина.
- Прости, Белла. Надеялся отвлечь тебя от грустных мыслей, - извинился тот.
- У тебя получилось. Теперь я буду думать о том, как жить дальше с ледяным глобусом на руке, - улыбнулась я, таким образом, давая разрешение другим присоединиться к хохочущему оборотню.

Огненный шар (1), колебание поверхности водяного шара, когда Белла погрузила в него ладонь (2):

Отредактировано Renesmee Carly Black (2010-10-08 16:44:46)

15

Глава 13. Чудеса, да и только.

Каллены вспоминали и писали на листах бумаги необходимые адреса и раскладывали их на две стопки. После этого Джас и Эд собирались отвести Бена с Тиа к водопаду, Карлайлу предстояло вернуться в больницу, а Эсме с Элис – покрасить заново волосы и отправиться со мной доделывать ремонт Чарли, пока с детьми посидят Джейкоб и Сэт. Джейк, зевая на ходу, предложил проведать девочек. Мы нашли их традиционно спящими на разных сторонах кровати в старой комнате мужа.
- Они так быстро растут… Не понимаю, как их воспринимать… Я с трудом поняла, что жду ребёнка, потом неожиданно родила, затем возникло ощущение, что каждый раз я беру на руки разных малышей… А ведь у них даже нет стандартных младенческих и детских проблем, возможно, что только подростковые коснутся их, и то несильно. Эдвард читает их мысли, но не улавливает характеров, лишь некоторые черты. Они словно накопители информации, впитывают всё, что видят и слышат, смотрят на нас, что-то перенимают. Несси, в основном, молчалива, ей гораздо проще показать свои мысли, переживания или воспоминания, чем долго разговаривать о чём-то. Ещё она упряма и целеустремлённа. Аделина же оказалась совсем не агрессивной, а ведь мы сначала переживали, что она не примет такой цивилизованной жизни. Она никого не кусала, не злилась, не обижалась. Ты помнишь, как ей до слёз стало жаль маленьких птенцов? Она не дала им умереть. Этим она напоминает Розали, которая питает особенную любовь к малышам. И эти малыши скоро станут нашей ровней. Несси я уже начинаю воспринимать младшей сестрой. Моя связь с ней похожа на облако, которое меняет форму, - выговорилась я.
- Не переживай, я чувствую то же самое. Запечатление – странная вещь. Как будто между тобой и ею прочная связь. Я понимаю её порой без слов и дара, одновременно ощущаю себя и папой, и братом, и другом, и случайным прохожим, с кем можно поделиться накопившимся, и просто своего рода исполнителем желаний. Я не могу сопротивляться её прихотям и просьбам… Если ей плохо, я постараюсь сделать всё, чтобы стало легче… Если она позовёт меня на край света, я пойду… Потому что я должен быть рядом, оберегать и хранить её… Если ей будет грозить смерть, я буду защищать её, даже ценой своей жизни… Но когда-нибудь произойдут события, которые придадут чёткую форму наших взаимоотношений с ними. Что-то выведет из равновесия наши связи-облака…
- Наверно… Нам повезло, что мы не обычные люди, а иные существа. Мы всё воспринимаем шире, чем они. И можем чувствовать гораздо больше и одновременно.
- Но согласись, это порой путает нас: когда всё не определено, не чётко, не поддаётся привычному объяснению. Тем более что мы раньше долго время были людьми, которые не очень-то верили в мифических существ, а потом, вдруг, сами превратились в них, попав в совершенно незнакомый и непонятный мир.
- Это точно. Скажи мне кто-нибудь раньше, что дружит с вампирами и оборотнями, я бы покрутила у виска, - я тихо засмеялась.
- А я считал Сэма с друзьями сектантами, - присоединился он.
В комнату вошёл попрощаться Эд, застав Джейка, сидящего на полу у кровати, а меня, стоящую возле стеллажа с дисками.
- Белла, мы пошли. Эммета с Розали мы предупредили, чтобы позвонили от Собиан. Но они ещё на пути к амазонкам, так что не переживай, - мы поцеловались, и он выпрыгнул в распахнутое окно.
Затем к нам заглянули Элис и Эсме, предупредив, что они колдуют над волосами и скоро зайдут за мной.
- Я тогда спущусь позвонить Сэту, чтобы он уже направлялся к нам? – спросил оборотень.
- Давай, а то мы скоро уже уйдём.
Лина пошевелилась, потянулась и взглянула на меня.
- Мамы ещё нет? – она с надеждой посмотрела вокруг.
- Пока нет, но скоро вернётся, - ответила я, садясь рядом с ней на кровать.
- Ты причешешь меня?
- Конечно, моя хорошая, только за расчёской сбегаю, - влетев в комнату Эма с Роуз, мне сразу же бросился в глаза комод с вещами малышки, в верхнем ящичке которого обнаружилась тёмно-синяя расчёска.
Вернувшись, я усадила Адель к себе на колени и принялась разглаживать её красивые тёмные локоны, достигавшие лопаток.
- Белла, а я смогу стать ветеринаром? – её вопрос меня удивил.
- А почему нет? Карлайл всему тебя обучит, а когда закончишь институт, то обязательно будешь лечить зверей, - ответила я.
- Они будут меня бояться… - она расстроено вздохнула.
- Можно попробовать, только на ком? – задумалась я.
Позади затопал по лестнице Джейк, договорившийся с Сэтом.
- У нас недавно в конюшне родились два жеребёнка. Они совсем слабенькие, мы боимся, что не выходим их. Давайте на них и испробуем силу Аделины? – предложил он, с нежностью смотря на проснувшуюся Ренесми.
- Мам, - тут же начала просить она, - ну пожалуйста, давайте сходим в Ла-Пуш? Если успеем, то я тоже попрактикуюсь передавать мысли. Не только нашей семье и Джейку, а другим оборотням тоже. Это пригодится, если случится война.
- Нужно позвонить Эдварду, - я набрала его номер.
- Да, любимая, - услышала я его сквозь шум водопада.
- Милый, можно Джейк и Сэт возьмут девочек в Ла-Пуш? Они хотят испытать свои дары.
- Тогда ты идёшь с ними на всякий случай, - ответил он.
- А ремонт..? – начала было я, но меня перебили крики девушек из ванной.
- Мы сами справимся, не волнуйся, - успокоила меня Эсме.
- Конечно, иди, Белла, ты постоянно сдерживаешь полёт нашей фантазии, - поддержала её Элис.
- Вижу, что препятствий нет, - хмыкнул Эдвард, - береги малышек.
- И вы будьте поосторожней.
- Вы готовы, или хотите переодеться? – улыбнулся в предвкушении оборотень.
Мы переглянулись и поняли без слов, что готовы. Несси взяла на руки сестрёнку.
- Мамуля, ты главное, не бойся, - сказала она, впрыгивая в окно.
Ну, ясное дело, что я тут же испугалась. Снизу послышались перезвоны колокольчиков. Я тут же прыгнула следом.
- И давно вы так сигаете из окон? – поинтересовалась я, догадываясь, что услышу в ответ.
- Не в первый раз, - уклончиво сказала моя дочь.
- И обычно по отдельности, - призналась Дели, - просто не хотели, чтобы ты поседела…одним махом.
Обе виновато смотрели на меня. А я не могла на них злиться. Тем более что это глупо: они не разобьются. Сзади прибежал наш коричневый оборотень с привязанными к ноге штанами и откровенно стал потешаться надо мной.
- Так, - протянула я, - ты ведь знал?
Он залился своим кашляющим смехом.
- Сейчас ты у меня получишь, - игриво погрозила я ему кулаком.
Джейк свесил вбок язык и резко побежал в лес. Мы втроём бежали за ним, хохоча и по-дурацки завывая, будто приведения. К нам присоединился Сэт, который бежал к нам домой. Оборотни быстро переглянулись, Джейкоб объяснил другу, что мы задумали, тот кивнул, а затем перевёл взгляд на меня и тоже захихикал.
- И ты туда же? – притворно возмутилась я.
Так мы и неслись: я посередине, а девочки с оборотнями по бокам, причём Несси рядом с Джейкобом, а Дели – с Сэтом. Уже приближаясь к краю посёлка, мы заметили вышедшего навстречу Сэма и затормозили.
- Привет, ребята, вы уверены? – спросил он у друзей.
Те покивали и отправились переодеваться.
- Пойдёмте, девочки. Белла, побудь рядом с конюшней, там большие окна, ты всё увидишь. Просто боюсь, что животные испугаются тебя, - он виновато глянул на меня.
- Ничего страшного, постою в стороне. Только ты держись возле девочек, вдруг лошади примут их за врагов, - попросила я.
- Само собой, - он подмигнул мне.
Мы вышли к старой конюшне, где слышался тихий ропот и фырканье. Нас догнали Джейк и Сэт, оставшиеся стоять со мной. Сэм распахнул ворота и повёл девочек внутрь. Я видела, как они осторожно продвигались, успокаивающе шепча ласковые слова нервничавшим животным. Наконец они остановились у отделения с двумя крохотными лежащими жеребятами. В соседних отделениях заволновались шоколадный конь с белой гривой и чёрная лошадь. Наверно, это их родители. Сэм погладил их. Адель присела рядом с больными, тихонько дотронулась ручкой до тёмненького жеребёнка и закрыла глаза. Несколько минут ничего не происходило, но потом он зашевелился. Сначала легонько, потом активней. А затем встал и начал переминаться с ноги на ногу. Дели улыбнулась жеребёнку, тот подошёл к ней, положил голову ей на плечо и довольно фыркнул. Она погладила его по холке и принялась лечить второго, светло-коричневого. Ещё несколько минут, и вот уже оба жеребёнка здоровы и счастливы. Сэм решил вывести их в большой загон, покрытый травой.
- Тёмненький – это мальчик, - пояснил Сэт.
- А посветлее – девочка, - продолжил Джейк.
Сзади послышался хруст веток, и скоро к нам подошла Эмили с плетёной корзиной, полной горячих булочек.
- Сэм предупредил меня о ваших планах. Вижу, что всё получилось, - она выглядела очень счастливой, и обняла меня, приветствуя.
Оборотни тут же налетели на угощение и, взяв корзину, отправились кормить мужа Эмили.
- Да, теперь у вас на двух здоровых лошадей больше, - я была рада увидеть подругу.
Тем временем тёмненький гонялся за смеющейся Дели, дразнился и кувыркался в траве. А шоколадный медленно подошёл к замершей возле забора Несси, ухватился за рукав её кофточки и потянул за собой.
- Мы обычно даём им имена, когда они подрастают и показывают свой характер, так что… - она посмотрела на супруга и прокричала, - Сэм, разреши девочкам дать имена лошадям.
- Конечно, солнышко, - прокричал в ответ он.
- Как же тебя назвать? – Адель глянула на своего жеребёнка.
Тот, словно почувствовал, что должен продемонстрировать себя, и стал быстро носиться по всему загону, при этом не переставая ржать и показывать язык.
- Вихрь, - произнесла довольная своим избранником девочка.
- Какое имя тебе нравится? Можешь мне показать? – спросила Ренесми у своей лошадки.
Та поняла, что от неё хотят, и грациозно проскакала по прямой к забору и замерла на небольшой возвышении неровного загона. Подул порыв ветра, она закрыла глаза и замерла, пока ветер трепал ей холку.
- Свобода, - поняла её моя дочь.
- Красивые имена, - похвалили оборотни.
- А как зовут родителей жеребят? – обернулась я на Эмили, опиравшуюся на плетёный забор.
- Гроза и Ветер, - ответила та.
Мы стояли и наблюдали за девочками, лошадьми и оборотнями. Они все сейчас были детьми, шалили вовсю и радовались жизни. В кармане заёрзал мобильный.
- Дорогая, у вас всё в порядке? – проворковал Эдвард.
- Да, а у вас?
- Мы уже отвели Бена с Тиа к водопаду, показали им вход и выход из туннелей, им очень понравилось место, они попросили разрешить им пожить там. А мы с Джаспером присоединились к Эсме и Элис, к утру закончим ремонт, давай к нам с девочками, тут уже не пахнет краской и лаком.
- Скоро будем. Встретишь нас по дороге? – спросила я.
- Да, это будет несложно. Только пусть Джейк с Сэтом доведут вас, мне нужно кое-что им передать, - попросил он.
- Хорошо, до встречи, мы сейчас отправимся, - я отключилась и позвала девочек и парней.
- Удачи, Белла, - попрощалась Эмили, - заходите к нам, а то мы будем скучать, - она кивнула на мужа и жеребят.
- Думаю, что теперь мы будем видеться чаще, - я обняла её, и она побежала к Сэму в развевающемся по ветру платье.
Мы быстро добежали впятером до границы владений, где уже ждал нас улыбающийся Эдвард.
- Ребята, у меня просьба: Сэт, Джейк, загляните утром к Чарли в комнату и передайте это, - он вложил в пасть Сэта большой ключ и привязал к лапе Джейка свиток бумаги, - это приглашение на новоселье и пропускной ключ.
- Элис? - догадалась я.
- Элис, - согласно кивнул Эд.

Ветер (1), Гроза (2), Вихрь (3) и Свобода (4):

16

Глава 14. Большое путешествие.

Когда утром мы абсолютно всё закончили и распахнули окна, погода решила поднять нам настроение. Чарли мы встречали не всей семьёй: Карлайл работал, а Роуз с Эмметом позвонили и сообщили, что добрались до амазонок и ждут подтверждения Элис в грядущей опасности. Провидица увидела, что Вольтури рыщут по лесу, надеясь уловить запах амазонок. Точного места они не знали, потому что опирались на мысли Эдварда, которые Аро прочёл на поле. Но с момента последнего визита мужа к девушкам те много раз передвигались по джунглям. Так что Элис и Джаспер единственные видели их последнее место жительства, а Эд уже после всего просмотрел их воспоминания. В общем Роуз и Эм надушили сестёр и отправились то вместе, то врассыпную к аэродрому, на котором, кстати, амазонки уже бывали по ночам. Они взбирались на самолёты и аэропланы и любовались звёздами. Ещё они сделали остановку, чтобы нарвать каких-то листьев и сложить их в холщёвые мешки. В общем, они были почти у цели, пока Аро со свитой умудрились зайти на какую-ту плантацию с огромными цветами и морщились хуже, чем на каирском рынке. Эдвард сквозь смех сказал, что цветы называются Раффлезия Арнольди и воняют протухшим мясом, чтобы привлечь мух для опыления. Мне стало искренне жаль несчастных. За этими приятными мыслями мы вели слегка обалдевших Чарли и Сью, чьи волосы отросли до плеч, по отремонтированному на века дому. Было видно, что отец наивно таил в себе надежду на поклейку новых обоев, смену сантехники и максимум на укрепление прохудившейся кровли. А получил почти что новый дом. Было приятно видеть, что Сью идёт под руку с Чарли. К тому же она стала более доброжелательной к Калленам, даже поддерживала беседу. Больше всего ей понравилась огненная кухня и лавандовая ванная. В общем, мы провели небольшую экскурсию и отправились домой. По дороге Элис застыла и закрыла глаза.
- Вольтури наткнулись на след ребят, теперь они стремительно нагоняют их. А те уже забронировали самолётик, лётчик проверяет двигатель, они садятся в салон и… - она замолчала на несколько секунд.
- И… - сказал Джаспер.
- И не взлетают. Что-то мешает… - она пыталась понять, что.
- Вольтури далеко? – спросил Джаспер.
- Пробегают полянку, где амазонки собирали листья, ребятам нужно торопиться, - Элис немного волновалась.
- А если они не успеют? – ужаснулись мы с Эсме.
- Успеют, должны успеть… - Эдвард очень надеялся.
- Мамочка, папочка… - заплакала в ужасе Адель.
- Я знаю, что не так! Рассеянный лётчик забыл отстегнуть цепь, которая держит самолёт, чтобы не угнали!
Тут же в голове словно заработало радио.
- Розали, Эммет, самолёт держит противоугонная цепь. Расстегните её. Торопитесь: Вольтури уже рядом, - несколько раз произнесла мысленно Ренесми, обнимая сестрёнку.
Все ожидающе смотрели на Элис.
- Они услышали. Эм вылез наружу и разорвал цепь. Теперь самолёт разгоняется и начинает взлетать. Чёрт, Аро со свитой уже на другом конце взлётной площадки. Пытаются догнать, но поздно! Наши уже высоко! Всё, они успели. Два : ноль, - провидица начала приплясывать.
Пару дней она следила за тем, куда решат направиться Вольтури. Те решили разделиться. Деметри с Алеком отправились в Вольтеру, проведать Кайуса и Маркуса. Видимо, Аро не сильно им доверял. А сам же вместе с Джейн и Ренатой решил навестить Денали. Это известие напугало нас. Ведь это сильный клан, к тому же там Хайлин и Науэль. Но Элис сказала, что визит дружеский, Аро хочет попросить прощения за жестокое убийство Ирины и удостовериться, что те не хотят нападать на Вольтури и свергать их власть. Хотя с Джейн под боком визит явно не дружеский. Но пока мы ломали голову с Элеазаром о том, как поступить, наша предсказательница огорошила нас известием о том, что Рената поссорилась с Джейн. Каждой хотелось быть ближе к Аро, они спорили, с кем ему безопасней. Несчастный стоял между ними и поворачивал голову то к одной, то к другой, как будто бы смотрел теннисный матч. В конце концов он выбрал Джейн, а обиженную Ренату отправили вдогонку Алеку и Деметри на случай, если Кайус с Маркусом подбили клинья под Феликса и готовят совместную западню. Только девушка почти в самом начале обратного пути передумала и направилась совсем в другое место. Элис сказала, что Рената настроена найти двух своих дочерей близняшек, а потом бежать к нам с просьбой о защите. Очевидно, что она решила оставить Вольтури навсегда, но боится расправы. Мы же не знаем, какова была её судьба до и во время службы в королевской семье. Вполне возможно, что она попала туда не по доброй воле. И если она ринулась искать своих дочерей, надеясь их найти, значит, любит их, но не могла быть с ними… Что если цена жизни её детей – служба у Аро, которому ничего не стоило со своей свитой убить их всех. Он разглядел в ней дар и непременно хотел заполучить такой ценный экземпляр. Но понимал, что убив детей Ренаты, щита ему не видать. Зато припугнуть дорогим всегда можно. В общем, в наших рядах ожидалось прибавление. Зато опасность до сих пор грозила Тане и её семье. И тут мне в голову пришла идея.
- Элис, скажи, к нам пока никто не собирается из Вольтури?
- Нет, к нам они боятся ходить, тем более, что это бессмысленно, пока не придумано обвинение и Аро не собрал свою армию талантов.
- Значит, я смело могу отправиться к Денали со своим щитом, чтобы у Аро с Джейн не было соблазнов. Еду одна, и это не обсуждается. Вы все должны быть рядом и вместе со стаей защищать Форкс и Квилетов.
- Я поеду с тобой, - тут же завёл пластинку Эд.
- Ты нужен семье. Вы будете ждать прихода Ренаты с дочерьми, значит, тебе предстоит прочитать их мысли для всеобщей безопасности. А со мной ничего не случится. Долечу на самолёте до самого ближнего к ним аэропорта. Если ты сильно волнуешься, то попроси кого-нибудь из них встретить меня, - сказала я.
- Но это же опасно, - ему явно не хотелось, чтобы я уезжала.
- Эдвард, всё будет в порядке… Только… Белла, ты сделаешь всё, что я попрошу, чтобы исход был благоприятным? – спросила меня Элис.
- Да, а что нужно?
- Я соберу тебе все необходимые вещи в дорогу. Пусть твоя поездка будет летним отпуском, чтобы Вольтури меньше волновались. Наденете купальники, будете играть в пляжный волейбол. Достраивать дом, если они ещё не закончили. В общем, хоть на санках катайтесь. Только ведите себя непринуждённо, неагрессивно и повеселее. Потом, чтобы не переиграть, можете показать настороженность, - она помчалась в поисках всего необходимого.
- Я позвоню Элеазару, пусть встретит тебя прямо в аэропорту, - Эдвард набрал номер Денали.
Пока они обо всём договаривались, я решила побыть с Несси.
- Мам, будь осторожнее, - она обняла меня.
- И ты, моя хорошая. Что тебе привезти? – спросила я, будто бы действительно уезжала на курорт.
- Ты лучше сама приезжай поскорее. А так… Фотографии национального парка, где живут Таня с семьёй. Там очень красиво, - попросила меня дочь.
- Хорошо, - улыбнулась я.
Тем временем Элис подсказала Элеазару, чтобы Хайлин с Науэлем отправились к местному озеру, где просидят, пока Вольтури не уйдут. Дом следовало проветрить, а ещё лучше – надушить нашими ароматами, иначе станет ясно, что тётя с племянником ушли совсем недавно. Полностью скрыть их присутствие там было невозможно. Дело близилось к вечеру, вернулись с охоты Эсме, Джаспер и Дели, а Карлал из больницы. Их ввели в курс дела, поэтому я получила море разных предостережений, напутствий и пожеланий удачи. Каллены полностью экипировали меня, показали подробные карты местности и расположение дома на случай, если придётся самой добираться. Меня привезли в аэропорт всей семьёй, билеты были на руках, небольшая дорожная сумка тоже, её даже не придётся сдавать в багаж. Настало время прощаться.
- Белла, мы будем на связи, держи мобильный при себе, Ренесми тоже будет тебе передавать последние известия, - быстро прошептала Элис.
- Не ругайся с Аро, - попросил Карлайл.
- Приглядывай там за Денали, - обняла меня Эсме.
- Помни, что завтра 13 августа, и мы не вместе будем отмечать, но я с тобой, любимая, - Эдвард поцеловал меня.
- Мы тебя любим, - кинулись ко мне Адель и Несси.
- Я всех вас очень люблю, - сказала я, посмотрев на каждого.
- И расслабься, сестрёнка, - подмигнул мне Джаспер.
Объявили посадку и я поспешила. Когда самолёт оказался в воздухе, тревоги остались позади. Соседнее кресло пустовало, поэтому я сняла пальто и кинула рядом. Поскольку мне придётся прилететь из довольно тёплых краёв в холодные, возникла проблема с одеждой. Простые люди начнут интересоваться, если на мне будет комбинезон и пуховик для заполярья или же наоборот лёгкое платье, а тащить целый гардероб неудобно. Выбрали средний вариант: узкие облегающие тёмно-синие джинсы, такого же цвета джемпер, высокие чёрные замшевые сапоги на шнуровке и длинное чёрное пальто. Конечно, я бы одела что-нибудь попроще, но Элис есть Элис. К тому же, я пообещала слушаться её, чтобы не провалить нашу операцию. Она продумала, чем мне заняться во время перелётов: в сумке обнаружилась небольшая иллюстрированная книжка о заповеднике Денали и МР3 плеер с любимыми композициями Эдварда. Единственное, что напрягало – трое парней слева. Двое сидели вместе, а третий перед ними. Чтобы удобней было обсуждать меня, он повернулся к товарищам.
- Она фотомодель, посмотри на фигурку, - сказал один.
- Ты видишь, как она одета? Точно жена какого-то рок-музыканта, - предложил свой вариант второй.
- Вещички-то дорогие, может, у неё папа богатый бизнесмен или дипломат, - не согласился с друзьями третий.
Эх, ребятки… Знали бы вы, что я не фотомодель, а вампир, мой папа скромный шериф полиции, а муж предпочитает классику… Я оторвалась от книги и обернулась на них. Внутри что-то ёкнуло. В памяти смутно всплыли их лица… Поздний вечер, Порт-Анджелес, тупиковая улица, я совсем одна и эти похотливые кабели… Вот так встреча… К ним подошла стюардесса с тремя кружками горячего кофе. В голове созрел мстительный план: что, если я попробую растянуть своё защитное поле ближе к ним, но не накрыть их, а резко толкнуть его на стаканы? Пройдёт ли щит сквозь них или всё-таки опрокинет? Пока я гадала, судьба решила мне помочь: самолёт попал в небольшую воздушную яму, и все трое выплеснули обжигающий напиток прямо на себя. Я злорадно засмеялась про себя, глядя, как они повскакивали с кресел и побежали в туалет замывать пятна. Выходит, в мире есть справедливость. Теперь я ещё свободнее развалилась на сиденье и продолжила листать странички. В наушниках тихо играли мелодии, не давая задумываться о том, что мы проколемся в чём-нибудь, и Вольтури спустят белый флаг. Тут в голове прозвучал голос моей малышки.
- Мамуля, мы скучаем. Не переживай ни о чём. Элис следит за тобой и передаёт остальным. Нам звонила Сиобан, сказала, что встретила амазонок, а Розали с Эмметом уже возвращаются к нам. Пока нет необходимости в их присутствии в Ирландии. Когда опасность совсем рассеется, Зафрина, Каччири и Сенна вернутся домой. Рената до сих пор ищет дочерей. И ещё… Папа просит передать, что твоих соседей по самолёту покарал меч справедливости. Он их откуда-то знает. Вот пока и всё. Целуем и обнимаем тебя. Ах да, с нами Джейк и Сэт. Они советуют тебе держать нос по ветру и хвост пистолетом. Конец связи. Отбой.
Больше ничего не происходило: террористы нас в заложники не взяли, в авиакатастрофу мы не попали, на необитаемом острове не оказались. Наконец я оказалась в здании последнего аэропорта, ожидая увидеть в скором времени встречающих. Минут 10 я бродила в холле. Потом я услышала неподалёку перешёптывание двух тощих парней, по виду напоминавших карманных воришек. Да и суть их болтовни сводилась к тому, чтобы спереть у меня дорогую сумку. Краем глаза я видела, как они подходят ко мне с двух сторон, затем один хватает сумку, висящую на левой руке, я быстро закрутилась вправо, обмотав сумку вокруг себя. Не выпустивший её грабитель невольно начал вертеться. Мы напоминали детей, которые хватаются за руки и вертятся по кругу. Второй воришка не успел затормозить и столкнулся лоб в лоб со своим дружком. От удара они разлетелись в разные стороны. Для людей всё происходило очень быстро, но я старалась двигаться как можно медленней. Так что со стороны смотрелось, будто я занималась восточными единоборствами и быстро среагировала. К нам подбежали несколько блюстителей порядка. Стоящая рядом женщина всё видела и подтвердила, что меня пытались обокрасть. Вокруг все стали проверять личные вещи и не досчитались кошельков, часов и документов. Полицейские встряхнули воришек и обнаружили украденное. Мне выразили благодарность, после чего уволокли незадачливых преступников. Несси снова вышла на связь.
- Мамуля, ты молодец. Мы тобой гордимся. Папа передаёт, что раньше ты всегда притягивала неприятности и попадала в передряги, из которых он тебя вытаскивал. Но сейчас он боится не за тебя, а за каждого, кто попытается тебя обидеть. Теперь неприятности будут у них. Давай улыбнись. Элеазар на подходе.
- Белла, - услышала я знакомый голос и поспешила навстречу новым приключениям.

Раффлезия Арнольди:

17

Дом (1), холл (2), обеденный стол в холле (3), кухня (4), спальня Чарли (5):

18

Мансарда (6) и ванная (7,8):

19

Глава 15. Белла в стране чудес.

Мы незаметно выскользнули из здания аэровокзала, смешались с торопливо двигающимися редкими и сонными людьми. Тут лежал снег, искрящийся на утреннем солнце. Все жмурились от этого слепящего блеска и совершенно не замечали двух мерцающих вампиров. Мы тем временем незаметно дошли до первых деревьев ближайшего леса. Пройдя метров сто, мы убедились, что никто ничего не заметил, и побежали.
- Расскажи, что там у вас нового? – Элеазар улыбнулся.
Я быстренько поведала последние известия, что-то из того, о чём Денали уже знали вкратце, дополнила более подробно.
- Ты знаешь, Белла, я поражён тем, сколько у вас талантов в семье. Девочки просто умницы. Несси уже вовсю транслирует мысли. Но, признаться, мы совсем не ожидали никаких способностей от сестры Науэля. А тут такой светлый дар – врачевание, - восхищался он.
- Мне кажется, что таланты прогрессируют так же стремительно, как малышки растут и развиваются, - сказала я, не забывая наслаждаться сказкой вокруг.
- Вполне возможно, ведь они гибриды. Кстати, - он затормозил, - Элис звонила, когда ты летела в самолёте, сказала, что уложила парочку альбомов с фотографиями тебе в сумочку. Покажи, пожалуйста, - он попросил совсем по-детски, и я хихикнув, полезла их искать.
Элеазар листал и комментировал, спрашивал и кивал, думая о чём-то.
- Ооо, а это прощальный снимок перед отъездом Хайлин с племянником? – он указал на одну из фотографий.
- Да, Адель ещё совсем маленькая тут, - я хорошо помнила тот вечер.
Когда он закончил листать альбомы, мы снова понеслись вперёд, поднимая ногами вихри искрящихся серебром снежинок и льдинок. Скоро мы уже пересекали заповедник, причём по самым глухим и каменистым местам, чтобы не наткнуться на биологов, геологов и туристов, посещающих этот огромный парк. Иногда мы встречали зверей, но я успела поохотиться за пару дней, пока мы обсуждали дома видения и гадали, что делать, и сейчас мне совсем не хотелось есть. Элеазар вёл меня по серым валунам возле тихой воды, на поверхности которой проплывали осколки льда.
- Мы почти пришли, - он готовился меня удивить, - а теперь посмотри налево, - он показал на огромный красивый дом, затесавшийся на утёсе, как гнездо горного орла.
- Ого, - протянула я с отвисшей челюстью.
Элеазар засмеялся и повёл меня ближе. Из особняка выходили и спускались по высокой ступенчатой лестнице его мерцающие обитатели: Кейт с Гарриетом и Кармен с Таней. Они замерли у подножия, встречая меня и обнимая в знак приветствия. Затем они устроили мне экскурсию по отремонтированному недавно дому. У меня глаза разбегались по деталям роскошного современного интерьера.
- Мы никогда не сидели на месте… Всегда работали круглыми сутками в самых разных сферах жизни. Деньги копились многие годы, а когда к нам присоединились Элеазар с Кармен, семейный бюджет увеличился многократно, - рассказывала Таня.
- А чем вы сейчас зарабатываете? – поинтересовалась я.
- Мы с Элеазаром делаем нарты, начинаем оборудовать чердак под мастерскую по ремонту часов, музыкальных шкатулок и различных крохотных механизмов, а девочки изготавливают кукол, - сказал Гарриет.
- Пойдём в нашу мастерскую и выставочную, - предложила Кейт, - увидишь всё своими глазами.
В одной из комнат мы подошли к картине высотой примерно по пояс, на которой был изображён сказочный глаз. Это оказалась потайная дверца, а за ней маленькая площадочка и уходящая вниз старая винтовая лестница.
- Когда-то в подвалах был небольшой арсенал. Там хранили бочки с порохом, ружья и пушечные ядра. Затем семья старого военного разъехалась по свету и продала дом коллекционеру вин, собиравшему сей напиток до блаженной старости. Потом здесь был детский пансион, куда отправляли малышей с гувернантками, пока их родители и опекуны уезжали на относительно долгое время. После его закрытия дом опустел и обветшал, вскоре появился национальный заповедник Денали, и люди перестали ходить в этот район. Природа взяла своё, дороги заросли, звери почувствовали себя хозяевами, так что мы смело переехали сюда из старого дома, который теперь превратился в маленький музей, - Таня остановилась у подножия лестницы, дожидаясь, пока все спустятся.
Я огляделась вокруг и увидела маленькую проходную комнатку, наполненную стеклянными стеллажами с куколками. Они все были такие красивые и абсолютно разные.
- Вы их от начала до конца сами делаете? – полюбопытствовала я.
- Кейт придумывает лица и вырезает деревянные маски-заготовки, а так же другие части тела, - начала Кармен.
- Таня равномерно заливает во внутреннюю часть маски или других форм, покрытых тоненькой плёночкой, воск или наносит глину. Когда всё застынет, можно вынимать. Глиняные детали отправляются на обжиг в печь. Она у нас небольшая, современная, экологически чистая, насколько это можно. Чтобы не было дыма, мы встроили вентилятор, который его развеивает. Для большей безопасности мы занимаемся обжигом ночью, спать ведь нам не нужно, - хмыкнула Кейт.
- Затем мы втроём покрываем их глазурью, разукрашиваем, если нужно, вставляем пластмассовые глаза. Вот их мы покупаем на разных складах, как и ткань, из которой Кармен шьёт наряды куклам, - продолжила объяснять Таня.
- А волосы, ресницы и брови? – спросила я.
- Тоже наши, свои, - гордо сказала Кармен, - состригаем и приспосабливаем к куклам. Иногда красим их травами, чтобы оттенки были разнообразными. Да и причёски у них разные.
Мы вошли в соседнее маленькое помещение. Слева был длинный стол с двумя швейными машинками: ручной и ножной. Над ним были полочки, где стояли стаканы с ножницами, коробочки с иглами, штырьки с катушками ниток, мотки лент и тесьмы, баночки с блёстками, пуговичками, бисером, кнопочками, мешочек с молниями, мелки и многое другое. Справа был шкаф с ящиками внизу и открытыми полочками для хранения ткани, утюгов, коробок с краской, клея, мисок и всего прочего. Я тут же обратила внимание на стеклянную банку с разноцветными глазами. Кажется, я знаю, что подложить в карманы домочадцам на Хэллоуин. В следующей комнате, самой большой, стояли мешки с порошковой глиной, коробки с белыми свечами, деревянные формы, большой стол и печь. Здесь было очень чисто, несмотря на то, что именно тут проходили черновые работы. Все комнаты в подвале были из массивных каменных кирпичей. Потолки высотой два метра. А освещение просто поражало: неоновые лампы разных цветов, толщины и длины.
- Белла, угадай, где второй выход? – повернулся ко мне Элеазар.
Я присмотрелась и заметила на одной из стен старинный бронзовый канделябр. Конечно, свеч в нём не зажигали. У меня появилось предположение, что это рычаг. Раз уж мы почти в средневековье, то почему бы не попробовать его покрутить, вдруг откроется дверка. Я так и сделала: просто повернула его сначала в одну, потом в другую сторону, щёлкнул замок, часть стены чуть сдвинулась, Гарриет просунул пальцы в появившуюся щель и отодвинул тонкую дверцу, похожую на ширму, в сторону. За ней открылась площадка с винтовой лестницей, ведущей наверх, и аркой в начале тёмного туннеля.
- Поднимись наверх и запомни, в какую комнату выйдешь. Там вместо двери тоже портрет. А потом возвращайся к нам, мы пойдём дальше, - кивнул Гарриет на туннель.
Я стремительно влетела по лесенке и толкнула дверцу. Узнав комнату, мне захотелось взглянуть на то, что изображено на этом портрете, потому что на картины я не обратила внимания при осмотре дома. И здесь был фантастический глаз, только другой. Вернувшись к ребятам, я увидела, что в проходе под аркой светло. Под потолком висели гирлянды из разноцветных лампочек, такими же Элис отмечала дорогу нашим одноклассникам на выпускную вечеринку в доме Каленов.
- Ух ты, - сказала я, шагая внутрь.
- Постой, - остановила меня Кейт. – Тут есть система ловушек. Конечно, мы убрали самые жуткие и старые, но некоторые всё же остались, на всякий пожарный.
- А какие были страшными? – спросила я.
- Если дойти до середины, не отключив ловушки, то сверху на головы сыпались маленькие металлические шарики, по размеру похожие на мячики для гольфа. Потом несколько плит на полу скрывают ямы. Когда на них наступали, они открывались, и человек падал вниз. Видя, что товарищи попадали в первые две ловушки, люди прижимались к стенам, некоторые кирпичики поворачивались другой стороной. На ней были смазанные ядом лезвия, - ответила Таня.
- Мы их вынули, как и шарики из желобов над потолком. А опасные плиты обвели тонким контуром. Краска немного светится в темноте, а на свету переливается блёстками. Пойдём, - позвал Элеазар.
Беспрепятственно преодолев коридор, мы очутились в круглом колодце, на противоположной стене которого были вставлены металлические скобы для подъёма и спуска.
- Посмотри сюда, - позвали Кармен с Гарриетом, вставшие по обе стороны от прохода.
Они просунули пальцы в выбоины в стенах и снова открыли дверцы-ширмы.
- За ними узкие длинные коморки, где находятся все механизмы, - пояснил Элеазар.
- Поднимись по скобам наверх, - подмигнула Таня, - аккуратно открой деревянные створки и оглядись вокруг.
Я так и сделала, и в итоге очутилась в реденьком лесу. Колодца снаружи совсем не было видно: по бокам присыпана земля, покрытая травой, камешками и сухими веточками. А створки с верхней части красовались мхом и немного снегом. Сюда попадали лучи закатного солнца, которые заставляли таять его. Ощущая себя Робин Гудом, я неохотно спустилась обратно. Даже на обратном пути глаза не переставали подмечать всё новые и новые детали мелочи.
- А как же детский пансион? Неужели никто не пострадал здесь? – ужаснулась я.
- Они не знали, как открыть двери в подвал. Мы и сами с трудом разгадали трудный механизм. А потом и вовсе упростили его, - Элеазар махнул рукой.
Мне так понравилось здесь. Я даже и не представляла, где обитает клан Денали.
- Спасибо вам за сегодняшний день, - поблагодарила я.
- Это тебе спасибо, что примчалась нас спасать, - ответила Таня.
- А может, дадим им бой? - усмехнулся революционный Гарриет.
- Думаю, что отложим этот праздничный день, - хмыкнула Кейт.
- Кстати, Белла, сюрпризы ещё не закончились, - Кармен улыбалась в предвкушении.
- У вас ещё осталась непоказанная мне астрономическая башня? – засмеялась я.
- Не совсем, но тебе понравится, - заверили меня друзья.
Они привели меня в гостиную, нажали на пульт, и декоративные наличники поплыли вверх и вниз, обнажая огромное целое стекло. Теперь я смотрела на рубиновый закат над водной гладью.
- Какая красота, - воскликнула я.
- Мы не могли заново отстроить ветхий дом одним махом, поэтому заменяли прогнившие материалы новыми постепенно. И нельзя было изменять его внешне, на случай, если кто-то проплывёт мимо, рискуя застрять во льдах, и заметит стройку в заповеднике. И достроили мы недавно заднюю часть, там ещё была пустая площадка, да и нас никто не видел, - рассказала Таня.
- Элис назначила визит Аро на время рассвета. Они появятся на поляне неподалёку. Мы отправимся к ним навстречу. Нужно подготовиться и настроиться. Карлайл попросил Сиобан направить намерения Вольтури в безопасное русло. Так что, всё должно получиться, - Элеазар посмотрел на меня ободряюще.
Меня проводили в комнату для гостей и оставили переваривать увиденное и услышанное за сегодня. Я подошла к окну, замерла, наблюдая за солнцем, исчезающим на горизонте, и набрала номер Эдварда.
- Любимый, поздравляю тебя с Днём Бракосочетания…

Дом (1), лестница в холле (2), гостиная (3):

20

Библиотека (1), терраса (2), ванная (3):


Вы здесь » YourFanf » Законченые фанфики по саге "Сумерки" » [Мерцание]