YourFanf

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YourFanf » Законченые фанфики по саге "Сумерки" » [Мерцание]


[Мерцание]

Сообщений 1 страница 10 из 81

1

Книга 1. Джейкоб

Когда зверьми безжалостно терзают страхи,
И всюду в жизни зла мелькают знаки,
Так хочется всю Тьму мне факелом поджечь,
Чтобы река Судьбы могла спокойно течь.

Глава 1. Свадебные хлопоты.

- Вы помните то, что я вам сказала? – Белла повернулась к нам и отстранила от себя малышку. Слёзы хлынули из глаз моей Несси…
- Я вас люблю… - прошептала она.
Эдвард какую-ту секунду смотрел на нас с непониманием, но затем его глаза наполнились той же болью и отчаянием, с какими он сидел у кроватки Ренесми, в то время как Белла произнесла: «Мы все приговорены к смерти»…
- Я тоже вас люблю, - с дрожью в голосе Белла коснулась медальона на шее дочери, - больше, чем мою собственную жизнь, - и поцеловала её в лоб.
Отчаяние хлынуло на меня, как потоки холодного ливня… Я зарычал… Не может быть, что всё кончено… Неужели больше нет надежды?... Нет… Я не позволю им сдаться, нужно сражаться… Меня трясло от желания порвать этих мерзких кровососов Волтури, но если я брошусь в атаку, значит они получат повод для приведения нашего смертного приговора в действие…
- Подождите, пока они полностью не отвлекутся от нас, а затем бегите. Бегите как можно дальше отсюда.
Что? Ужас сковал моё тело…Бежать… С моей малышкой… Бросить стаю, Калленов, их друзей вампиров на растерзание?!...
Словно издалека я слышал разговор Эдварда и Беллы о том, что она что-то скрывала от всех, чтобы держать в неведении Аро… Краем глаза я видел, как Эдвард, мой друг, что некогда был моим врагом, попрощался с Несси и усадил её на меня.
- Ты единственный, кому я могу доверить её, - пробормотала Белла. - Я знаю, что ты можешь защитить её, Джейкоб.
Я прижался к её плечу, она прошептала, что тоже любит меня… Слеза невольно скатилась по щеке… Нет… Это не конец…
- До свидания, Джейкоб, мой брат... мой сын, - прошептал Эдвард.
Несси крепче обхватила меня ручками… Боль, отчаяние, туман перед глазами… Должно быть щит Беллы не выдержал… Внутри всё разрывало на части… Может это Джейн?... Но затем навалилась свинцовая тяжесть, которую сменило полное отсутствие ощущений… Холод, онемение… Значит в дело вступил Алек… Вот и всё… Моя милая Несси… Несси… Несси…
- Джейк, подъём! – я вздрогнул и проснулся.
- Сет, какого чёрта…?! – в меня полетела подушка.
- Ты что забыл? Вечером свадьба Сэма и Эмили, нам нужно успеть к Элис на последнюю примерку.
Я застонал… Ну конечно… Элис с её фантастической любовью к праздникам, вечеринкам и нарядам… Стоило уйти тревогам, связанным с проклятыми Волтури, как отношения стаи Сэма и Калленов снова укрепились, а весна улыбнулась Эмили обручальным кольцом.
- Жду тебя во дворе, великий вождь, - Сет засмеялся при виде выражения моего лица и поспешил выскочить за дверь, уворачиваясь от летящей вдогонку подушки.
Холодная вода привела в чувства, хотя осадок ночного кошмара давал о себе знать… Тревога за Ренесми не покидала меня с момента несостоявшейся битвы на поле… Казалось бы, всё плохое миновало, нужно улыбаться и продолжать жить, но страх потерять моё маленькое солнышко стал навязчивым…
- Успокойся и возьми себя в руки, - тихо прорычал себе я, - она в полной безопасности и, наверняка, сейчас пьёт очередной стаканчик донорской крови на руках у нашей блондинистой психопатки Роузи, – мысль о последней заставила коварно улыбнуться.
Несколько минут бега с Сетом наперегонки - и мы уже были у дома Каленов. Дверь распахнула Эсме.
- Здравствуй, Сет! Привет, Джейк! Поднимайтесь наверх, Элис уже заканчивает с Эмметом, – она улыбнусь, пропуская нас.
- Спасибо, Эсме, - мы двинулись по лестнице, навстречу спускалась Розалии с журналом в руках.
- Блондинка читает – грядёт апокалипсис, - не упустил я случая поддеть холодную красотку.
- Пёс в смокинге – хит сезона, - она не осталась в долгу.
- Ребята, давайте быстрей, - послышался нетерпеливый окрик Эллис.
Мы поспешили наверх. Как хорошо, что хотя бы для Чарли фрак не нужен: он наотрез отказался от нового курса «иглотерапии», сказав, что у него уже есть костюм, оставшийся со свадьбы дочери. Да и теперь о нём заботилась Сью… Из-за неё мой старик Билли какое-то время даже был в ссоре с Чарли, ведь она нравилась им обоим. В конце концов выбор предоставили ей, и теперь отец для неё просто близкий друг, а жених – шеф полиции Свон.
Через полчаса мы спустились в гостиную, из кухни повеяло жареным ростбифом, наши с Сэтом желудки заурчали.
- Садитесь, мальчики, день будет хлопотным, - Эсме протянула нам по тарелке.
- А где Белла, Эдвард и Несси? – я сгорал от нетерпения увидеться с малышкой.
- Они ночевали в своём доме, а сейчас уже должны быть в Ла-Пуш, чтобы помочь разбить свадебный шатёр на пляже.
О да, и здесь не обошлось без Элис. Это она спасла нас всех тогда, приведя в последний миг вампира-человека Науэля… Тем самым заслужила благодарность от всех. Сэму пришлось извиниться за то, что сомневался в ней и считал предательницей, а Эмили называла её спасительницей своего жениха. Так Элис и получила возможность всё организовать. Но ей не позволили по-голливудски размахнуться, поэтому пришлось ограничиться романтикой на берегу. И когда только остальные оборотни и вампиры успели настолько сблизиться? Наверное, дело в том, сколько нам пришлось вместе пережить… И после череды бед всем хотелось праздника, чего-то светлого  радостного, поэтому все с головой ушли в подготовку к свадьбе.
- Джейк! – из размышлений меня вырвал звенящий колокольчиками сопрано. Мои ноги уже шли по песку, рядом послышался шёпот волн. Мы пришли, а я даже не заметил дороги.
- Несси! – малышка потянулась ко мне.
Я тут же подхватил её и закружил. Она смеялась, расправив ручки, словно крылья, а глаза цвета молочного шоколада лучились счастьем… Как же я люблю её… Запечатление подарило невероятное ощущение того, что мы связаны сотнями золотых нитей, и находимся внутри целого солнца, купаясь в тепле и свете.
Весь суматошный день мы провели, расставляя столики, расстилая коврики для танцев и новобрачных, затем ближе к вечеру мы переоделись и уселись на свои места.
Несси нетерпеливо вертелась на моих коленях в жемчужном платье, с плетёным обручальным квилетским браслетом, который я подарил ей на Рождество, то и дело прикладывая к моему лицу ладони, показывая самые разные эмоции сидящих вокруг. Справа подул ветерок, и рядом сели Эдвард с Беллой. Девочка тут же потянулась к ним.
- Привет, Джейк, - кажется, я нескоро ещё привыкну к её изменившемуся голосу, бледному мерцанию кожи и уже светло-розовым глазам.
- И тебе не хворать, новообращённая подруга.
Эдвард похлопал меня по плечу в знак приветствия.
- Как жизнь, пёс?
- Лучше не бывает, кровосос, - он хмыкнул и прижал к себе Беллу с Ренесми.
- Я слышу мысли Леи и Сэма, значит они уже близко. Скоро начнётся цермония.
Неподалёку замерли, волнуясь и неловко переминаясь с ноги на ногу, Сет в тёмно-синем костюме и Леа в длинном лиловом платье, шафер и подружка невесты. Странный выбор насчёт Леи, ведь она просто ненавидела молодожёнов, но ещё более удивительным было то, что она сама предложила себя на эту роль, попросив у них прощения за своё поведение и пожелав долгой семейной жизни. Но долго теряться в догадках по этому поводу нам не пришлось: от мыслей Леа стае некуда было деваться, она остыла к Сэму и… воспылала ко мне. Нет, это был не импиринг, просто влюблённость, которая росла потому, что меня больше не влекла Белла, а Несси была ещё ребёнком… Призрачная надежда на наше совместное будущее не давала ей покоя, а мне частенько приходилось ловить на себе её взгляд, полный болезненной нежности, как и сейчас… Я быстро отвёл глаза. Единственное, что держало её в руках, так это моё запечатление, она не хотела причинять мне боль, но всегда пыталась меня выслушать и понять, когда мне было тяжело, тоскливо, или мучили кошмары… Иногда против воли выуживала что-то потаённое, что меня жутко бесило, и тогда я срывался на неё, а затем чувствовал себя виноватым, как некогда мучился виной Сэм… Но у неё нет шансов, я люблю Несси… Да, пусть ей всего несколько месяцев, но выглядит она на 5 лет,  и будет продолжать быстро расти и развиваться, и лет через 6 она превратится в 15 летнюю девушку… За ней будут охотиться толпы парней, интересно, выберет ли она кого-нибудь из них или однажды посмотрит на меня другими глазами… И как я смогу изменить к ней отношение, ведь сейчас она для меня сестрёнка. На секунду представилось, что это наша с Несси свадьба: вместо Сэма по ковру шагаю я, держа за руку высокую стройную девушку с длинными бронзовыми волосами… По ветру струится её лёгкое платье цвета шампанского, на милом личике улыбка, ласковый взгляд и таинственное мерцание её кожи…
- Держи свои мысли при себе, оборотень, - не вытерпел рядом Эдвард.
- А ты не копайся в моей голове, пиявка, - прошипел я в ответ.
Впереди священник, мистер Вебер, обращался к Эмили, облачённой в короткое белоснежное платье с огромным вырезом на спине – опять же Элис.
- Согласна ли ты, Эмили, взять в мужья Сэма и идти с ним рука об руку, пока судьба не разлучит вас?..
Слово «смерть» попросили заменить, поскольку не хотелось омрачать торжественный момент, ведь Эмили в отличие от Сэма не оборотень, а смертный и стареющий человек…
- Согласна, - смущённо произнесла она.
-А ты, Сэм, согласен ли…
- Да, - нетерпеливо ответил Сэм, пожирая свою невесту влюблёнными глазами.
- Тогда объявляю вас мужем и женой, можете поцеловаться.
И снова перед глазами мелькнул образ взрослой Ренесми.
- Белла, дорогая, уйми Джейкоба, иначе я сверну ему шею и испорчу праздник.
- В чём дело? – прошептала она, отрывая от Эдварда томный взгляд.
Боже, она всегда смотрела на него, как на божество. А себя считала недостойной быть с ним…
- Твой дружок на фоне свадьбы размечтался о нашей дочери в качестве своей жены в будущем.
- Джейк! – прошипела она, - закатай губу.
- Конечно-конечно, - привычно отнекался я от возможного неловкого разговора.
Тем временем торжественная часть плавно перетекла в танцы, столики отъехали в сторону, молодожёны получали поздравления, мистер Вебер отправился домой, сожалея, что не может задержаться, остались только Квилеты, Калены и Чарли, который был посвящён в тайну оборотней, но пока ещё не подозревал о вампирах. Эллис кружилась с морально истощённым Джаспером – ему снова пришлось сновать между приглашёнными и снимать нервное напряжение. Да и сама предсказательница теперь почти постоянно маялась с больной головой, от того, что не могла чётко видеть будущее, как раньше, из-за постоянно вмешивающихся в привычную жизнь их семьи оборотней и любимой племянницы. Эммет и Розалии миловались, сидя на некогда нашем с Беллой поваленном дереве. Мимо сновали пары, романтика окутывала пляж, как дымка… Я хотел было взять на руки Несси, но ко мне подошли Сэт с Леа.
- Джейк, можно тебя на танец? – Леа с надеждой посмотрела на меня.
- Но…
- Я посижу с Несси, - Сэт подхватил её, и мне пришлось идти на импровизированный танцпол…
Танец казался нескончаемым, она смотрела мне в глаза и о чём-то думала… Слова для непринуждённого разговора не находились, поэтому я молчал… Наконец она пришла к какому-то выводу.
- Джейк, ты мне очень нравишься…
Этого ещё не хватало… И когда ты оформилась в девушку? Ты всегда была, как брат, со своими причудами и тараканами в голове, мальчишескими повадками.
- Мы с тобой всегда были отвергнуты, одиноки…
Тут её прервали Пол и Джаред, возвестившие о том, что пора ловить букет и подвязку. Эмили запустила букет лилий прямо в руки… Леа. Чёрт… Только не это… А подвязку случайно поймал Карлайл, после чего притянул к себе Эсме и поцеловал. Хммм… Это вызвало улыбку на лице, ведь Эсме с недавних пор стала мне родной, как мама…
- Джейк, мы не договорили, - опять эта Леа… С букетом невесты и румянцем на щеках.
- Не стоит продолжать, Леа…
- Почему? Ты только представь нас...
- Нет. Я люблю Ренесми, и только её…
- Она ребёнок.
- Знаю, но она повзрослеет, уже совсем скоро. А между нами ничего нет, и не будет, - как бы не хотелось, но приходится быть жёстким.
- Ты не можешь так, Джейк… Кто тебя поддерживал, пока Белла отшивала тебя?! – не вытерпела она, - И ты был рад поделиться болью.
- Ты мой друг, но не больше…
- Значит только друг…? – Леа начинала плакать и дрожать…
- Да… - ненавижу этот момент, этот испорченный вечер, весь день, начиная с ночного кошмара…
Она развернулась и побежала к лесу, разрывая платье по пути. Достигнув кромки леса, она обратилась и умчалась прочь.

Сэм и Эмили:

Отредактировано Renesmee Carly Black (2010-10-08 16:16:22)

2

Круто!Жду продку!

3

Глава 2. Видения.

Прошла неделя, а известий от Леа всё не было. Мы по очереди патрулировали лес, но поиски не увенчались успехом. Иногда мы слышали её горестные мысли и тут же пытались связаться с ней, но она забивала голову охотой по-волчьи, отдавалась инстинктам и убегала дальше от нас, чтобы связь с ней оборвалась. Больше всех переживали мы с Сэтом и Сью… Билли понимал её, как никогда, ведь он по собственному опыту знал, что такое безответная любовь у ребёнка… Они каждый день ждали, что упрямая волчица вернётся, но каждое новое утро не приносило благих известий.
Школу я решил закончить экстерном, не дожидаясь окончания взятого академического отпуска. Большую часть времени я проводил у Калленов, поэтому за наше с Несси образование брались все. Раньше я не испытывал интереса к учёбе, но когда появилось чувство состязания с моей малышкой, мы стали читать друг другу книги, решать задачи, чертить графики, смешивать реагенты под строгим присмотром Карлайла и даже ставить мини-спектакли. Зачастую подстёгивали друг друга спорами, кто из нас сделает что-либо быстрей и лучше. Скоро мне предстояло сдать экзамены, поэтому нужно было сосредоточиться, но мысли и тревога за Леа мешали. Ренесми чувствовала мои переживания и старалась поднимать настроение.
- Джейк, она вернётся, - маленькая ручка дотронулась до моей щеки, выводя из раздумий.
- Конечно, моя милая, надеюсь, что так и будет.
За окном послышался протяжный жалобный вой. Я вскочил с дивана и рванул на улицу.
- Роуз, пригляди за Несси! – крикнул я.
Мелькнула тень, и блондинка, воркуя, взяла малышку на руки. Меня догнал Эдвард, скучавший за роялем, пока новоиспечённая супруга навещала Чарли..
- Карлайл, Пол просит о помощи: на Леа напал гризли, у неё сломаны рёбра.
Я в ужасе затормозил у дверей.
- Джейк, скорей, - окликнули меня Эдвард и Карлайл, нёсший медицинский чемоданчик.
Пришлось обращаться на крыльце и терять очередные штаны. Но было не до них. Леа… Хоть бы всё обошлось! Что с ней произошло, если она не заметила приближение медведя? Неужели сама бросилась сражать с ним?.. От горя и желания выплеснуть накопившуюся боль и злость… Злость… Теперь она закипала во мне при мысли о том, что Ли хотела таким образом покончить с собой.
- Джейкоб, хватит, мы ещё не знаем, что стряслось! А ты уже винишь Леа…
Он прав… Мой кровожадный друг…
- Пол, - позвал я.
Мы смогли возобновить нашу способность общаться, как только противостояние между стаями утихло, и вернулись дружеские отношения.
- Да, я слышу, и… разочарован в тебе. Как тебе в голову пришло, что она бросит мать и брата и решит отправиться на тот свет?!
- Прости… - волна стыда захлестнула меня.
- Она просто вымоталась и уснула без задних ног. Проснулась от рёва медведя, вскочила на дыбы и оскалилась, но гризли стоял слишком близко, кинулся на неё и смял под собой. Хорошо, что в этот раз мы с Джаредом дежурили неподалёку, а она уже возвращалась домой. Мы слышали её мысли и отправились за ней. А затем она закричала от боли и мы рванули ей на помощь. Гризли мы отпугнули, а Леа, бедняжка, лежала истекая кровью в человеческом обличии… - он смутился, потому что дальше в его голове мелькнула картинка обнажённой Ли… Ну конечно, одежды ведь у неё с собой не было…
Эдвард быстро передавал мысли Пола Карлайлу. Через минуту мы были дома у Клируотеров. Сэт от волнения не знал, куда деться, потом с облегчением оглядел меня и принёс мне пару новых штанов, попутно снова забежав посмотреть на сестру. Я поблагодарил его взглядом и отошёл, чтобы переодеться. Док попросил всех выйти: в маленьком домике и без того было тесно. Полчаса мы сидели во дворе за уличным деревянным столом: Пол, Сью, Сэт, Билли и прибывавшая стая. Эдвард помогал Карлайлу ломать неправильно сросшиеся кости и накладывать гипс и повязки… От криков Леа сжималось сердце. История до боли напоминала мою, когда я спасал её от новообращённого и тоже долго восстанавливался от переломов… Дежавю…
- Ну вот и всё. Теперь ей прописан покой. Постарайтесь не волновать её сильно и следить, чтобы она не вставала, я буду приходить раз в день и наблюдать за её состоянием. Джейк, зайди пожалуйста к Леа, она хочет поговорить с тобой, только не ругайтесь. Пол и Джаред, она просила отблагодарить вас от всей души, но просит навестить её чуть позже, лучше завтра – ей нужен отдых.
- Спасибо! – все вздохнули с облегчением, а я вошёл в дом.
Она лежала бледная и осунувшаяся, вся в бинтах на грудной клетке, спрятав ноги под тёплым одеялом.
- Как ты? - спросил я виноватым голосом.
- Теперь в порядке… Ты простишь меня?
- За что? Это я был груб и не прав… Тебе всегда доставалась от жизни: сначала потеря любимого, потом смерть отца, затем обращение, а теперь я…
- Нет, я не имела права срываться на вас, мучить Сэма с Эмили, ненавидеть Беллу с Ренесми из-за твоей любви к ним… Мои несчастья не должны были становиться и вашими… Спасибо тебе за всё… Ты помог мне преодолеть тягу к Сэму, моя любовь к тебе вылечила рану на душе и в сердце, теперь я могу отпустить её… Я никогда не забуду, чему ты научил меня, например тому, что не стоит влезать в чью-то любовь, нужно перебороть и отпустить… Хоть ты так и не поступил, а наоборот продолжал бороться с Эдвардом за Беллу… Знаешь, я желаю тебе счастья с Несси, постараюсь впредь быть хорошей, - она слабо улыбнулась, - мама нуждается во мне, как и Сэт… Пока они моя семья, а любовь… сама найдёт меня, когда посчитает готовой… Однажды наступит день, когда всё изменится… Время лечит… - она с трудом изложила путающиеся мысли, морщась от боли.
- Леа, - горло перехватило, - ты… Спасибо тебе… Ты моя подруга, и останешься ею, что бы не случилось… Скоро обязательно всё изменится, и ты найдёшь свою судьбу, может даже на время потеряет смысл обращаться, и у тебя будут дети…
- Не думаю, помнишь же, что я тупиковая ветвь, - вспомнилось, как она защищала Розали, которая жаждала ребёнка Беллы, пусть и ценой её жизни, потому что сама не могла иметь детей.
- Карлайл предполагает, что если обращение  прекратится  хоть на время, то мы снова сможем развиваться, как обычные люди, взрослеть, стариться…
- Может быть, - её глаза слипались.
- Тебе нужно отдохнуть, Леа.
- Да, пожалуй. До завтра.
- Пока. И выздоравливай, - я тихонько выскользнул за дверь и отправился к Несси.
Возвращался в облике человека, стараясь не торопиться и переварить услышанное. На подходе к дому Калленов, меня встретила Элис, державшая пальцы у висков.
- Видение? – спросил я с замиранием сердца.
- Я продолжаю следить за Волтури. Они очень «обижены» на нас, и решили найти Джохэма и его дочерей. Хотят узнать побольше о таких, как Несси. Меня это напрягает, поскольку из-за полукровок я не вижу будущего… Мы тоже ищем информацию, чтобы избежать повторной встречи с Аро или быть готовыми опровергнуть новые нападки и обвинения.
Меня прошиб холодный пот… Словно ночной кошмар вернулся вновь…
- Ты думаешь, что они могут вернуться?
- Всё возможно… Мы были и остаёмся угрозой их власти, но ты помнишь, как они разделились, решая, убить Несси, или оставить в живых, наказать нас или оправдать, их желание расправы без суда и следствия против твёрдых законов. Теперь в их стане нет былой слаженности, уверенности и несокрушимости, если положение усугубится, то возможен раскол Волтури, хотя надеяться на это глупо, - Элис вздохнула.
- Но ведь у них есть Челси, она сможет уберечь их отношения от скандалов.
- Ты прав…
Мы отправились в дом. В гостиной все собрались вокруг Ренесми, было шесть вечера – время измерений.
- Неужели она снова начинает расти быстрей? – спросила Белла у Карлайла.
- У меня есть гипотеза… Кажется одна из причин – чередование человеческой и животной крови. Стоит исключить первую из рациона и перейти на вегетерианство. Тогда процессы в организме могут успокоиться, по крайней мере снизится их гиперактивность. Тем более, что опасности миновали, и можно спокойно охотиться.
- Значит в школу вы её не отдадите? – спросил я, усаживая малышку на плечи к вящему неудовольствию Розалии.
- Нет, - Карлайл грустно улыбнулся, - она слишком быстро взрослеет и всему учится, к тому давно перегналала многих по развитию. В виду того, что мы не простые люди, достать ей настоящие документы будет весьма проблемно, потому что никто не поверит, что ей нет и года. Возникнут сомнения о том, чей это ребёнок, не украли ли мы его… Конечно мы заготовили несколько поддельных свидетельств о рождении, но они на крайний случай. И это только малая часть трудностей: её силу, физиологические отклонения от нормы и предпочтения в пище будет гораздо сложнее скрывать от людских глаз. Будем учить Несси на дому, с моими связями можно договориться, чтобы она сдавала учебную программу заочно, как ты сейчас, а после получения аттестата можно не волноваться за будущее – ей не придётся искать работу, снимать жильё и прочее.
От этих новостей стало легче. Мысль о возможных разлуках вызывала боль в сердце. К лицу прижалась ладошка, и перед глазами возникли образы охоты.
- Дорогая, - позвал Эдвард Беллу, - Ренесми хочет подкрепиться, кажется, настало время навестить лес.
- Я могу сходить, - мне хотелось развеяться.
- Ну уж нет, - с лестницы сбежала Белла, набрасывая по пути толстовку на случай встречи с туристами, - ты и так всё время проводишь с моей дочерью. Не обижайся, Джейк, мы скоро вернёмся, - она подмигнула мне и взяла на руки малышку.
- Джейк, отдохни, ты устал и еле на ногах стоишь после беды с Леа, - Эдвард взял за руку жену, и они втроём скрылись за рекой меньше, чем через минуту.
Я хотел было отправиться домой, проверить, как там Билли, узнать о самочувствии Леа или пораньше отправиться на патрулирование леса с Сэтом, Но Джаспер снял напряжение и расслабил тело. На диване было так удобно и уютно… Решил скоротать время за учебником, как никак через пару дней сдача экзаменов. Совсем скоро буквы и цифры стали расплываться, и пришёл тяжёлый сон: мелькали образы Леа в крови, огромного рычащего гризли, стаи, кто-то маленький в чёрном плаще склонился над телом Леа, я приблизился, существо откинуло капюшон, подняв своё маленькое личико с ярко алыми глазами вместо привычных шоколадных, порыв ветра всколыхнул волну бронзовых кудрей, меня окатил ужас. Нет, только не Несси!
- Элис! – крик Джаспера заставил меня вскочить с дивана, книга полетела на пол.
- Что с ней? – я подлетел к застывшей провидице.
- Челси мертва, - онемевшим голосом  проговорила  Элис.
- Как? – рядом материализовалась Роуз.
- Не может быть! – воскликнул Эммет в шоке.
- Я вижу Аро, позади него Рената, прикрывающая его щитом. Ещё с ним Кайус, Маркус, Деметри, Джейн, которая пытает какого-то вампира, Алек смотрит с напряжением на… - Элис сморщилась, - не вижу.
- Расскажи о Челси, - подал голос взволнованный Карлайл, замерший в дверях кухни, где, видимо, готовил с Эсме что-то для меня. Я почувствовал неловкость. Больше в доме никто не ест, за исключением Несси, но она на охоте.
- Она лежит у ног Волтури, голова откатилась в сторону… Не понимаю, почему я не вижу тех, кто ещё в комнате с ними… Словно это… оборотни… или люди-вампиры! Человек, корчащийся от боли, должно быть Джохэм! А рядом его дочери! Теперь ясно, что Волтури делали там в расширенном составе – они боятся такой большой «семьи» вампиров, из опасений сопротивления взяли Челси, наверное, дочери Джохэма не смогли позволить убить отца и кинулись в бой, но Волтури немного опоздали с защитой…
- Не поверю, что они сразу же не попросили Алека обездвижить их, - покачала головой Розали, - или они боялись действовать не по закону, зная, что теперь за ними всегда следит Элис, и у них нет прав бросить на себя ещё одну тень сомнений?...
- Эсме, найди, пожалуйста, и приведи сюда Эда, Беллу и Несси, нужно собрать совет, - попросил Карлайл.
- Хорошо, - Эсме стрелой умчалась в лес.
- Джейк, можешь предупредить стаю, что в полночь мы бы хотели встретиться на нашем поле для сражений? Расскажи вкратце, что увидела Элис.
Я кивнул Карлайлу и метнулся к первым же деревьям, стянул штаны и обратился.
- Ребята, кто-нибудь слышит меня? – мысленно спросил я.
- Да, братишка, - откликнулись Эмбри и Квил.
- У нас проблемы…
Через пятнадцать минут вернулась Эсме с ребятами. Судя по пятнам крови на толстовке Беллы, золотистым глазам Эдварда и сытому выражению лица Несси они успели поймать парочку оленей. Их быстро ввели в курс дела, все стали думать, что делать дальше.
- Подождите, - попросил я, - вы точно уверены, что это уже произошло? Видения не всегда точны, это всего лишь возможный вариант развития событий. Нельзя торопиться с выводами! Вспомните, как Элис увидела Беллу, прыгающую со скалы? И что вышло?
- Мы и вправду не знаем, что ждёт Челси, но если её и вправду убьют, то Волтури «прозреют», мнимые дружественные и семейные узы спадут, и долго они не проживут в согласии. Здравый смысл оттеснят личные неурядицы и жажда большей власти, – буря эмоций пробегала по лицу Эдварда, но голос оставался непринуждённым.
- Что ж, - ухмыляясь, заиграл бицепсами верзила Эммет, - грядёт смута в рядах королевской семьи.
Розали с ужасом зашипела на него. Конечно, блондинке не хотелось новых сражений, в которых можно было потерять муженька. И всю семью. Стало совсем тоскливо и паршиво от всплывающих в память воспоминаний о прощальной сценой перед Волтури.
- Никто не хочет потерять семью, - прошептал Эдвард, прочтя мои мысли.
- Я буду следить за происходящим, если что-то изменится, и нам будет грозить опасность, мы будем наготове, - Элис усердно продолжала тереть  виски.
В полночь мы стояли на поляне, Сэм привёл с собой не всю стаю, и это было умно с его стороны – не стоило поднимать на уши всех, пока ситуация не прояснится. Каллены пересказали все свои соображения, и спустя час было принято решение ждать. А ждать оставалось не так уж и долго.

Квилетская стая оборотней:

4

Глава 3. Неожиданные визитёры.

Ближайшие несколько дней текли без особых событий, мы немного расслабились, я сдавал выпускные экзамены. Надо сказать, что я зря волновался, хорошая подготовка давала мне фору. Закончил я одним из первых и решил расправиться с бланками ответов поскорее. Выйдя за порог школы, я подумал о том, что стало немного свободнее, а не взрослее, как обычно происходит у простых людей. С волчьими штучками мне давно уже было на вид 24 года, во многом благодаря двухметровому росту и окрепшему после обращений телу. Сегодня первым, что мне хотелось, так это навестить скучающего Билли. Когда я вошёл в наш маленький домик, он уплетал горячее рагу, не отрывая взгляда от бейсбольного матча.
- Привет, пап.
- Здравствуй, сынок, - он убавил звук и развернулся ко мне, - ты не голоден?
- Как волк, - улыбнулся я, накладывая себе ароматную порцию горячего картофеля с мясом и овощной подливкой.
- Сегодня Белла гостила с Несси у Чарли, - начал он, с опасением косясь на тарелку в моих руках.
- И как он, привык к тому, что малышка слишком быстро растёт? – я плюхнулся на диванчик и поставил блюдо на колени, Билли вздохнул немного облегчённо и продолжил.
- К этому нельзя быстро привыкнуть, но он не задаёт лишних вопросов. Дело вот в чём… К нему на лицо села бабочка, когда они с Несси играли на лужайке возле дома, и девочка, потянувшись за ней, дотронулась до щеки Чарли.
Тарелка, чуть не свалилась с колен, но я подхватил её на автомате.
- Что она ему показала? – спросил я в шоке.
- Он увидел всё глазами Ренесми: как она волнительно тянула ручку к трепыхающей крыльями бабочке, своё лицо со стороны, потом ей вспомнилось, как ты держал её совсем малюткой на руках, а рядом прыгали птички. Потом Белла отдёрнула малышку к себе.
- А Чарли? С ним всё в порядке? – я надеялся, что он отреагировал не слишком бурно, памятуя его выдержку при виде моего показательного обращения.
- Надо отдать ему должное, он оказался крепким орешком. Даже не шарахнулся от неё в ужасе, просто застыл в шоке. Через полчаса примчавшийся на звонок Беллы Эдвард, всё же убедил старика не впадать в панику и объяснил, что у их дочери есть дар, что она ещё более особенная, чем Чарли мог себе представить, но это нужно хранить в секрете, иначе о «волшебном» ребёнке узнают учёные и пресса, девочку могут отнять. Ему пришлось уже закрыть глаза на поддельные документы своей внучки, поэтому он просто кивнул и целый час просил Несси показать что-нибудь ещё. Эдвард читал их мысли, поэтому был спокоен, что она не покажет что-то лишнее.
- Ну надо же, а он и в правду тёртый калач, - рагу закончилось, поэтому я распрощался с отцом и поспешил к дому Калленов под начинавшимся дождём.
Надо же, а я привык к их мерзкому запаху гнилых помидор. Да и Сэт тоже был частым гостем вампирской семейки. Теперь у него был новый повод забегать к ним каждый день: он был безумно благодарен Карлайлу за лечение сестры, приносил известия о её улучшающемся самочувствии. Больше не было необходимости каждый день проверять Леа, ведь она шла на поправку. Вот и сейчас мои чуткие уши уловили его смех в гостиной дома. Что там за веселье, подумал я, стуча в дверь.
- Мой Джейкоб пришёл! – послышался любимый перезвон колокольчиков в голосе Несси.
На пороге появилась моя маленькая девочка. Сегодня на ней красовались вышитые узорами чёрные брючки и кофточка цвета черники. Она влетела мне на спину и обхватила ручками за шею, поцеловав в щёчку.
- Мама, сфотографируй нас, - попросила она Беллу.
Только сейчас я, наконец, оторвал от неё взгляд и увидел, что всё семейство в сборе и сидит на полу. Всюду пестрели фотокарточки с улыбающейся, задумчивой, смеющейся, любопытной Ренесми на руках у Роуз, с фанендоскопом Карлайла, шутливо борющейся с Эмметом, с Эдвардом, купающем моё солнышко в ванночке, с Чарли, Сью и Беллой, на занятиях по психологии и самоконтролю с Джаспером (во избежание опасных ситуаций при встрече с людьми Джас предложил развивать сдержанность в племяннице), на коленях у Эллис среди вороха нарядов, перебирающей декоративную мозаику с Эсме… Теперь и до меня добрались. Я застонал.
- Ну же, не будь букой, - прошептала моя маленькая фея, - улыбнись!
Пришлось состроить смешную рожицу и поднять её высоко, чтобы она изобразила самолётик.
- Джейк, кстати, поздравляем тебя с окончанием школы, - пропела Эллис, - у нас для тебя небольшой подарок.
- Ооо, не стоило, - я немного смутился, пытаясь представить размах ожидающего сюрприза или, что ещё хуже, праздника.
- Тогда тебе придётся закрыть глаза, - Эдвард кинул Несси тёмный платок, она в мгновенье ока завязала мне повязку.
Меня буквально вытолкали на улицу, где погода разыгралась не на шутку. Дождь превратился в ливень, слышались раскаты грома. Однако мы быстро зашли в какое-то помещение, малышка стянула платок с лица, и моему взору предстал гараж Калленов, битком забитый блестящими разноцветными авто.
- Посмотри направо и угадай, что может быть под чехлом, - Белла так и горела нетерпением дать мне подсказку, но удержалась
Какие-то секунды я стоял, уставившись на подарок, пытался по очертаниям понять, что это может быть, и тут до меня дошло.
- Это байк?! – челюсть отвисла и не желала захлопнуться.
Ответом мне послужили улыбки и радостный хохот Эммета.
Не веря своему счастью, я медленно стащил чехол и замер в немом восторге. Серебристо-чёрный спортивный мотоцикл сверкал и дразнил роскошью…
- Я купил его, когда Белла была ещё человеком, думал, что мы успеем его опробовать, зная её жажду адреналина, но судьба распорядилась иначе. Теперь она запросто его обгонит. Мы долго ломали голову, что может тебя порадовать, и пришли к согласию относительно железного коня.
- Ребята… Спасибо вам огромное, но это же безумно дорого… - начал было я.
Ко мне подошла Эсме.
- Джейк, ты теперь полноправный член нашей семьи, ты столько для нас сделал, что байк – это мелочь по сравнению с твоими заслугами.
Голос куда-то пропал, поэтому поблагодарил их глазами, и мы отправились в дом, бегом преодолев небольшую площадку у дома под всполохи молний и потоки ледяной воды.
- Будет интересно, как пёс блеснёт навыками мотогонщика, - съязвила Розали.
- А знаешь, что было бы забавно? – протянул я, глядя на примолкнувшую блондинку, - глянуть, как ты будешь искать тормоза от мотоцикла в своей сумочке.
Эммет захихикал еле слышно, борясь с желанием взорваться от смеха, и опасаясь потом получить за это от дорогой жены.
Вечер мы коротали, рассовывая по кармашкам альбомов многочисленные фотографии. Один из них Белла собиралась послать Рене во Флориду. Её мама знала о том, что стала бабушкой. Известие застало её врасплох и немало удивило… До сих пор отчётливо помню, как она слушала волнующуюся дочь, которая пыталась объяснить ситуацию, предварительно обсудив слова с Карлайлом.
- Мамуль, помнишь, когда я заболела после медового месяца? Так вот, я дала согласие на лечение с помощью нескольких новых препаратов, которые ещё были на тестированиях. Это дало небольшой гормональный сбой, беременность прошла стремительно, Ренесми родилась очень большой и растёт буквально не по дням, а по часам. Были подозрения на то, что генный сбой приведёт её к преждевременному старению, но после обследований серьёзных патологий не обнаружили. Когда-нибудь рост замедлится, всё придёт в норму. Несси очень необыкновенная… Во многом опережает в развитии сверстников и даже 4-х летних детей, как настоящий вундеркинд. Может быть, она станет учёным…
Теперь Рене звонила почти каждый день и болтала то с Беллой, то с Эсме, то с самой внучкой. Ей так хотелось приехать к нам и подержать малышку на руках. Но кое-как Джасперу и Эллис удалось отсрочить приезд до Рождества, когда глаза Беллы станут золотистыми, и не придётся носить быстро сгорающие цветные линзы. Перевозить Ренесми в такую даль официально было небезопасно, к тому же дальние перелёты с пересадками могут оказаться слишком утомительными для растущей девочки, опять же с едой возникнут неудобства – аэропорты находились в больших городах, вокруг которых сложно найти полные дичи леса, а на обычной человеческой пище долго не протянешь. Но даже если бы всё обошлось с документами, и удалось перетерпеть жажду, во Флориде, опять же, негде охотиться, а странные отлучки на пол дня вызвали бы подозрения. Поэтому визит Рене на Рождество был наилучшим вариантом. Чтобы хоть как-то украсить ожидание, Каллены отправляли стопки фотографий и видео с малышкой её бабушке. К слову, девочка тоже мечтала встретиться с бабулей. Иногда можно было застать её грустящей с телефоном в руках. Если Рене брала трубку, то радости не было пределов.
- К нам Сэт, - произнёс Эдвард, улыбаясь, - с хорошими известиями.
Спустя пять минут в дверь постучали, и зашёл насквозь мокрый парнишка и замялся у входа, глядя на грязные босые ноги.
- Проходи, не стесняйся, - пригласила Эсме, - под лестницей есть гостевой душ и сменные штаны.
- Спасибо, и всем привет! – он на цыпочках пробрался мимо нас, стараясь не измазать белый ковёр, и через пару минут вернулся.
- У меня новости: мама решила перебраться к Чарли, как только поправится Леа. Говорит, что мы уже совсем взрослые, к тому же в крохотном домике становится тесновато с двумя детьми-оборотнями и толпой их друзей.
После свадьбы Сэма и Эмили их домик превратился в семейное гнёздышко, поэтому стая собиралась, как попало и у кого получится.
- Здорово, значит отцу теперь будет веселей, и можно не волноваться, что он отравится яичницей, - развеселилась Белла.
- Он приведёт Сью в обшарпанный дом? – закатила глаза Элис, - Эсме, может уломаем Чарли на ремонт?
- Давай попробуем, у тебя получается управлять им.
Внезапно нашу болтовню прервала Элис.
- Кажется, у нас скоро появятся гости… Я вижу стремительно бегущую Хайлин, вероятно, что рядом и Науэль, потому что видение словно разбито пополам, её я вижу чётко, а вместо собеседника – туман.
- Почему ты решила, что они направляются к нам? – подошёл к провидице Джаспер.
- Она упоминает нашу фамилию… И ещё Ренесми. Вокруг них я вижу знакомые места, они решили обойти территорию стаи потому, что очень спешат. Эдвард, ты их слышишь?
- Да, простите, мне следовало уже давно понять, что мы не одни, но Несси отвлекла меня… - Эдвард чувствовал себя виноватым, потому что малышка полчаса показывала ему свои мысли, что его совсем поглотило, - они говорят что-то о том, что правильно поступили, не бросив кого-то. Ещё надеются на нашу помощь и защиту. Их гонит страх.
-Что бы это могло значить? От кого они бегут? Неужели Вольтури решили уничтожить Науэля? Что если видение Элис о смерти Челси и расправы над Джохэмом и его дочерьми правдиво? Тогда Аро вполне могло прийти в голову убить всех детей и их защитников, а значит, жизни Хайлин и Науэль под угрозой. Нам придётся придумать, куда их спрятать или как защитить, избежав кровопролития, если Вольтури решат навестить нас. А ещё предупредить всех, кого сможем, - сказал Карлайл, как глава семьи.
- Подождите, они на подходе, скоро всё узнаем, - Эдвард пошёл к дверям и распахнул.
На пороге застыли две фигуры в дорожных плащах, у одной из них в руках был тряпичный свёрток, на который Каллены уставились с широко открытыми глазами. Мы переглянулись с Сэтом в непонимании.
- Заходите скорей, - напряжённым голосом прошептала Розали, медленными шагами приближавшаяся к двери, - малыша простудите.
- Какого малыша? – спросили мы с Сэтом в недоумении, оглянувшись на Несси, сидевшую на руках Беллы.
И тут мы услышали какое-то трепыхание, которое перекрывал шум дождя и гром. Эдвард захлопнул дверь, стук нового маленького сердечка, до боли знакомого, навёл на мысли о том, кто в свёртке. Гости скинули капюшоны, перед нами предстали Хайлин и Науэль.
- Здравствуйте. Вы уже догадались, кто это? – они аккуратно вытащили из вороха платков, шалей и лоскутов ткани маленького ребёнка… Не бессмертного с кровавыми глазами, и даже не человеческого… Нет… Он был похож на Ренесми, тоже полукровка…
- Это моя сестра, – начал рассказ Науэль. - Недавно к нам пришла умирающая женщина, она была беременна. Незнакомка назвала нас с тётей по именам и попросила помочь. Ей некуда было идти. Звали женщину Джоана, а отца её ребёнка… Джохэм. Как выяснилось, мой отец встречался с ней иногда, но потом понял, что она ждёт прибавления, рассказал о том, кто он, и что ждёт будущую мать. Новый ребёнок был лишним, дочерей было слишком много. Сын от чего-то тоже его не интересовал, но мы с Хайлин предполагаем, что он просто не хотел возиться с Джоан и растить малыша, ведь проще подождать несколько лет и позвать за собой уже взрослого полукровку. Но и терять их из виду он тоже не хотел, поэтому отправил к нам, подробно описав путь и дав самодельную карту. Женщине ничего не оставалось, как направиться к нам. Ей повезло, что по счастливой случайности она жила недалеко от нас, и то, что она смогла добраться, питаясь падалью и выпив кровь убитого и брошенного браконьерами лося, это просто чудо… Поведав историю, Джоана почувствовала себя плохо, начались схватки и роды, мы предложили ей бессмертие, но она отказалась, прося лишь приютить её ребёнка. Родилась девочка. Имени мы ещё не дали. Но сразу приняли решение отправиться к вам. Если вы не сможете оставить нас здесь…
- Конечно, сможем, - проворковала Роуз, беря на руки девочку с янтарными глазками и коротенькими локонами, по оттенку напоминавшими кофе или жжёный сахар. Маленькое личико озарилось улыбкой, а маленькие ручки потянулись наверх и ухватили белокурую прядь.
- Пора открывать детский сад, - простонал я, откинувшись на диване.

Фото Билли (1), Джейка (2), байка (3), Хайлин и Науэля (4):

5

Книга 2. Белла.

На тонкой грани бытия блуждают наши души,
И неизвестно, кто рисует мелом разным судьбы,
Одним приходится страдать, другим – летать,
А нам досталось с семьёю за свободу воевать…

Глава 4. Большие перемены.

- Как ты думаешь, нам уже пора? – спросила я Эдвард, теряясь между выбором: понежиться ещё в постели или же проведать разрастающееся семейство Калленов?
- Наверное, стоит всё же поторопиться, если мы хотим успеть попрощаться с Хайлин и Науэлем.
Остатки позднего вечера Карлайл рассказывал им о видениях Элис, расспрашивал о том, что известно о местах последнего пребывания Джохэма с дочерьми. В конце концов, тётя с племянником предложили отправиться на разведку, чтобы удостовериться в их смерти. Ещё всех нас волновала Челси: если её нет в живых, то, что придумает Аро, чтобы Вольтури могли продолжить сосуществовать и дальше? Неужели отправится на поиски нового талантливого вампира с подобным даром? Или же мы вообще зря надеемся на столь стремительный развал королевской семьи и сложившихся устоев? Вопросы сыпались, как мелкие пыльные крупицы в старинных песочных часах.
- Доброе утро, мам, пап! Пойдёмте скорее к сестрёнке! Розали, наверняка, уже определилась с именем, - в комнату влетела Ренесми в ярком сарафанчике и плюхнулась на кровать прямо между мной и моим любимым страстным вампиром.
- Как спалось, солнышко? – спросили мы, целуя девочку в щёчки.
- Давайте покажу, - две ладошки дотронулись до наших лиц, перед нами возникла картина, где две взрослых девушки гуляли в тропическом лесу, - это мы с сестрой, когда вырастем. Вы отпустите нас к Зафрине? Я очень скучаю по ней и её иллюзиям.
- Ну конечно, дорогая, - проворковал Эдвард, - может, мы навестим их в полном составе, что немало их удивит. Кстати, к Денали тоже неплохо бы заглянуть, проведать Таню, Кейт с Гарриетом, Элеазара с Кармен.
- Ура! – малышка обняла нас и прошептала, - вы у меня самые лучшие, я вас так люблю…
Через минуту мы с Эдвардом, держась за руки, вошли в переполненную гардеробную, по запаху нашли пару джинсов и футболок. Дорога домой заняла считанные минутки, поскольку желание поскорее увидеть крохотную девчушку просто съедало меня. Беременность длиною в месяц и невероятный ускоренный рост Ренесми не позволили мне почувствовать себя матерью в полной мере. Теперь она скорее походила на младшую сестру, чем на дочь, спустя несколько лет мы станем ровесницами-подружками. Теперь я точно представляла себе сложности жизни цивилизованных вампиров и полукровок: скоро настанет время, когда придётся переезжать или гримироваться, менять причёски, стиль одежды, одевать цветные линзы, порой даже черты характера и поведение, придумывать новые легенды о родстве между Калленами, учиться раз за разом… Но самое страшное заключалось в том, что Чарли и Рене постепенно стареют, и когда-нибудь их не станет. Будь я человеком, сердце бы давно разорвалось от боли. Но философский камень ещё не изобрели, поэтому отсутствие надежды и обречённость порой толкали в объятия тоски. За этими мыслями, я не заметила дороги, мы зашли в дом и застали почти всех в гостиной. Карлайл уехал на работу в больницу, Джас сидел за компьютером, Элис искала что-то в тяжеленных фолиантах, Роуз поила девочку донорской кровью из бутылочки, Эсме перебирала всевозможные комбинезончики, платьица и чепчики для своей второй внучки. Судьба малышки определилась сразу, как только Розали взяла её на руки. Науэль был счастлив за сестру. Теперь у неё будет настоящая огромная семья, которая не даст её в обиду. Они с Хайлин вряд ли смогли бы подарить ребёнку яркую и светлую жизнь.
- Всё никак не определитесь с именем? – спросил Эдвард, улыбаясь.
- Их так много, что это кажется неразрешимой задачей, - вздохнула Элис, перелистывая очередную страницу.
- Зато малышка уже выбрала.
- Копаешься в её голове? – я прильнула к своему мужу.
- Есть немного. В общем, не буду вас томить, ребята. Пока вы читали вслух первые в списке имена, ей приглянулась Аделина.
- Здорово, - воскликнула Ренесми, - тётя, оставь это имя, пожалуйста, - она умоляюще посмотрела на Роуз.
- Будешь Аделиной? – спросил Джаспер.
Все посмотрели на кроху. Та с самым серьёзным видом кивнула, а потом расплылась в улыбке, обнажив маленькие острые зубки.
- Слушайте, а где Хайлин, Науэль, Джейк и Эммет? – я заметила, что их нет.
- Первые ушли на охоту перед дальней дорогой, Джейкоб в Ла-Пуш со стаей, а Эммет ушёл в гараж ночью, сказав, чтобы мы постарались не заходить в него несколько часов, иначе сюрприза не выйдет. Элис молчит, не желая давать нам подсказки, поэтому… Эдвард? – Эсме с надеждой посмотрела на сына, но тот капризно покачал головой и, ухмыльнувшись, открыл входную дверь.
Через секунду вошёл Эммет, держа в руках…колыбельку! Она была из светлой древесины, приятно пахнувшей лесом. Очевидно, что он сам сделал её, она была настолько красива, что я невольно залюбовалась этим чудом.
- Розали, я люблю тебя, - здоровяк немного неловко подошёл к своей слегка шокированной девушке и поставил колыбель у её ног, - и тебя, малышка… - он замялся, не зная имени ребёнка.
- Аделина, - подсказал Эдвард.
- Аделина… Лина… Знаешь, Роуз, мне всегда было здорово с тобой, мы были безумно счастливы вдвоём, а теперь всё станет ещё прекрасней, ведь ты всегда мечтала о детях. И вот сейчас судьба улыбнулась нам во все 32, я вижу, как ты изменилась, почувствовав себя матерью… Давай попробуем себя в роли родителей. Отец – это потрясно…
- Несси, подержи Лину, - Розалии протянула ей крошку, затем быстро прыгнула Эммету в объятия и поцеловала с жаром, - ты не представляешь, какой ты замечательный муж… и отец.
Тем временем Элис с Джасом принесли маленькое одеяльце карамельного оттенка и постелили на дно колыбельки. Ренесми посадила Аделину внутрь, та весело засмеялась, а потом повернулась к новым маме с папой, потянулась к ним ручками, прося подойти. Роуз и Эм присели рядом с малышкой, излучавшей восторг.
- Она говорит, что тоже вас очень любит, - пояснил Эд.
Все в гостиной умилялись при виде трогательной сцены. Как же я рада за них. Теперь у моих братца с сестрой появилась своя маленькая и дружная семья.
В послеобеденное время мы все развлекали кроху. Больше всего Адель понравилось смотреть всё, что показывала Несси, прикладывавшая ручку к её пухленькому личику. Череда сочных красочных картинок и воспоминаний вызывала бурю эмоций. Я заметила, что мой возлюбленный стоит у окна в задумчивости.
- Что-то случилось?
- Просто считаю, что Хайлин с Науэлем опасно возвращаться домой. Вольтури могли что-нибудь узнать о беременной Джоан. Кто знает, не надумают ли они покончить с ней. Поиски могут привести к домику Науэля, затем к нам… Есть идея…
- Какая?
- Отправить тётю с племянникам к Тане после окончания их путешествия. Как только они убедятся на счёт Джохема, его дочерей и Челси, пусть смело отправляются к Денали… Всем будет спокойней. На худший случай их семья тоже станет огромной, как наша. Так безопасней. Они будут на связи, Элис проследит за всеми, предупредит об опасности.
Всё наше семейство прислушивалось к словам Эда.
- Это имеет смысл, - согласились все.
Оставалось подождать Карлайла и обсудить это предложение с Хайлин и Науэлем. Вечером все были в сборе. К тому же пришёл Джейк, заметно подняв всем настроение.
- Чую, что к нам забежал лохматый пёс, - хихикнула цветущая Розали, не отрывавшая влюблённых глаз от мужа и дочери .
- Не такой уж и лохматый, - хмыкнул Джейкоб, откидывая с лица отросшие пряди волос.
- Как дела в стае? – поинтересовался Эд, вернувшийся из кухни с парой яблок для Несси и её голодного оборотня.
- Все в шоке, но ничего не имеют против… - он кивнул в сторону Лины.
- Аделины, - хором закончили все разом.
- Ого, классное имя, молодцы!
- Это Адель молодец, сама выбрала его, - проворковал Эм.
- Так, ладно, - сказал Карлайл, - давайте решать с жильём Хайлин и Науэля. Вы согласны переехать к Денали?
- Мы ничего не теряем, кроме маленького пустого домика, так что если они не против, то мы только за. Значит ли это, что мы должны перейти на вегетерианство?
- Желательно, но если совсем туго придётся... - начал было Эд.
- Нет-нет, мы постараемся.
- Отлично, осталось позвонить Тане, - Карлайл набрал номер, трубку снял Гарриет.
- Слушаю.
- Привет, это Карлайл.
- Ой, привет, мой друг, какие новости?
На заднем плане послышался спор.
- Голубым.
- Бежевым.
- А я сказала, голубым!
- Бежевым и точка!
- Ох, не ссорьтесь, девочки, - кто-то тяжко вздохнул.
- Что у вас там происходит? – заинтересовался Карлайл.
- Небольшой ремонт и пристройка нового крыла к дому, - похихикал бывший кочевник.
- Ну вы даёте! Слушайте, можно к вам поселить Хайлин с племянником? У нас проблемы. В двух словах: Науэль привёл к нам свою сводную сестру, она недавно родилась, мы боимся, что Волтури придут за ней. У Элис было видение, что Аро со свитой убили Джохема с дочерьми, возможно, что Челси погибла от их рук. Науэль и Хайлин отправляются в предположительные места их последнего пребывания, чтобы проверить, живы они или мертвы. А после, если вы не против, остановятся у вас на неопределённый срок.
На том конце провода на секунду повисла тишина – все внимательно слушали. Затем послышался шорох, трубку перехватил Элеазар.
- Мы не против, будем ждать гостей. Неужели действительно Челси погибла?.. Тогда это означает, что грядут перемены в сферах власти?
- Пока нам точно ничего неизвестно, но Элис больше не видит Челси, как бы ни старалась.
- Всё ясно, нужно подождать, - вклинилась Таня.
- Да. Значит договорились. Науэль и Хайлин в ближайшее время отбывают. До связи.
- Пока, Карлайл.
Настало время прощаться. Несси попросила всех встать вместе для общей фотографии на память. Джейк хотел было сфотографировать нас, но малышка втянула его к нам и поставила камеру на спинку дивана, установив таймер. Мы встали в разных позах поближе друг к другу и улыбнулись, даже не моргнув от вспышки.
- Вот карта, - протянул друзьям небольшой свёрток Эд, - я обернул его клеёнкой, чтобы бумага не размокла под дождём. Мы очень волнуемся и просим вас быть осторожней.
- Вольтури сейчас в Вольтерре, по крайней мере основные члены королевской семьи, - произнесла Элис, сосредотачиваясь на ближайшем будущем, - так что особой опасности я не вижу. Не думаю, что они оставили бы кого-то там на всякий случай.
- Ну что же… Спасибо вам за всё. До встречи. Аделина, слушайся маму с папой, - произнёс Науэль.
- Да, спасибо. До свидания, - простилась Хайлин.
Мы по очереди обняли их. Затем они исчезли во тьме с небольшим рюкзаком сменной одежды, ведь свою они оставили у себя дома. Там же неподалёку они похоронили Джоан. На могиле установили небольшой камень, чтобы Аделина смогла навестить кровную мать.
Малышки начали зевать, и мы с Эдом и Несси тоже поспешили в наш домик. Выходя во тьму, мы увидели Эммета, укладывавшего Лину в колыбель, и Роуз, качающую маленькую дочурку. День был насыщенным, так что неудивительно, что они клевали носом. Мы шли не спеша, переплетая пальца и глядя на Ренесми, которая засыпала на руках у папы.
- С ними всё будет хорошо? – спросила малютка.
- Мы надеемся, что совсем скоро они позвонят от Денали с известиями. А теперь спи, - мы поцеловали девочку.
- Сладких снов, - прошептала я.
- Спокойной ночи, - большие шоколадные глазки моргнули пару раз и закрылись, а через минуту дыхание выровнялось – Несси уснула.

Детские фото Ренесми (1, 2) и Аделины (3, 4):

Отредактировано Renesmee Carly Black (2010-10-08 16:26:39)

6

Глава 5. Новый облик.

- Розали, Элис, это так обязательно? – Эсме пыталась отговорить девушек от их желания кардинально менять имидж. На журнальном столике валялись коробки с краской для волос, гора косметики и модные журналы.
- Мы считаем, что да. У меня были обрывочные видения, где мы выглядели иначе. Нужно меняться, иначе люди скоро откровенно начнут спрашивать, в чём секрет нашей молодости. Поскольку переезд откладывается, чему я безумна рада, то нам предстоит опуститься до примитивных человеческих штучек: театрального грима, накладных прядей или стрижки, краски, косметики… - Элис расчёсывала свои отрастающие волосы.
- А нам с Эмметом сложнее, чем Белле с Эдвардом, потому что Несси хотя бы похожа на них, а у Аделины совершенно другой цвет волос, нежели у меня… Зато щёчки однозначно, как у Эма, - Роуз довольно улыбнулась.
- Вы будете делать Лине документы? – спросила я, невольно вспомнив свой визит к перепуганному и нервничавшему Джей Дженксу.
- Джаспер как раз подумывает об этом. Мы с Эмом решили дать ей фамилию Каллен, а второе имя – Эмми, в честь Эммета. Аделина Эмми Каллен, ну как вам?
- Красиво, - имя ласкало слух. – Вы заметили, что Несси и Лина подружились? Я боялась, они начнут ревновать друг друга к нам. Ведь сначала всё наше внимание и любовь были обращены на Ренесми, а теперь больше на кроху Адель.
- Это чудо, Белла, - отозвалась Эсме, - девочки теперь всегда вместе, как одно целое. Им легко находить общий язык, они знают, чем порадовать нас…
- Они настоящие сёстры. Думаю, что не стоит волноваться за развитие Адель, если рядом моя старшая племянница. Скоро их внешняя разница в возрасте будет менее заметна, а когда совсем подрастут, то можно использовать легенду о том, что они родные сёстры, дальние родственницы Чарли, Рене и Беллы, переехавшие в Форкс из… той же Флориды. Скажем, что у Рене умерла одинокая двоюродная сестра, оформим фальшивое опекунство на неё. Потом девочки, как в своё время Белла, решат не обременять Фила с женой и попросятся жить к скучающему без замужней дочери Чарли. Поступят сразу в старшие классы, отучатся год-два, потом посмотрим, - Элис, довольно улыбаясь, отвернулась от зеркала в ожидании нашего мнения.
- Ты гений, - сказала за всех Роуз, со вздохом беря парикмахерские ножницы.
- Это ещё не всё. Эсме и Карлайлу придётся сделать мелкие морщинки у глаз, как гусиные липки, сначала едва заметные, потом чуть сильнее. Театральный клей у меня куплен, но проблема заключается в том, что кожа вампира слишком гладкая и твёрдая, складочек не получится, - Элис задумалась.
- Может, использовать тени или румяна, остро заточенный карандаш для глаз? – предложила я, листая в одном из журналов рубрику «Кому за 30».
- Нет, есть идея получше. Мы используем волосы Розали.
- Что? – Роуз резко обернулась на сестру.
- Не бойся, ты же сейчас подстрижёшь их немного, вот мы и возьмём срезанные кончики. Волосы у вампиров густые, блестящие, быстро растут, не секутся, не тускнеют и никогда не выпадают. Они обладают удивительными свойствами. Что если мы выберем самые тонкие и короткие волосинки и закрепим их в уголках глаз с помощью клея, ведь их оттенок очень подойдёт для этого?
- Элис, не выйдет, дождь смоет всю нашу ювелирную работу. Придётся по несколько раз в день всё делать заново. Карлайлу нужно почти постоянно быть на работе, оперировать, осматривать больных, он не сможет в экстренном случае всё бросить и побежать гримироваться.
- Девчонки, не бойтесь, мне удалось достать лак для закрепления сильного и яркого макияжа. Этот волшебный спрей зафиксирует клей дня на 2-3 при старательном избегании воды. Ну, что скажете?
- Нужно попробовать, - сказала наша белокурая красавица, - Элис, ты можешь укоротить мне локоны? Хочу, чтобы они смотрелись полукругом, пусть передние пряди будут короче задних.
- Конечно, погоди минутку, - хрупкая девушка рванула наверх и через несколько мгновений вернулась с тем самым огромным зеркалом из комнаты Роузи, в котором я впервые увидела себя вампиром, красной накидкой, которую набросила на сестру, чтобы волосинки не остались на одежде, и куском клеёнки, которую постелила на пол, дабы собрать потом бесценный материал для морщин. Затем намочила волосы по всей длине, чтобы развить кудри, расчесала и приступила к стрижке. Несколько минут ножницы мелькали в руках нашей маленькой мастерицы, то и дело подравнивая полукруг под комментарии и просьбы Роуз. Наконец, всё было готово, плёнку свернули, аккуратно стряхнули каждую волосинку в специальную коробку.
- Эсме, теперь твоя очередь посетить салон красоты Калленов на дому, - Розали принесла стул из кухни, усадила свою приёмную маму лицом к Элис, которая раздала нам мелкие маникюрные ножницы. Немного повозившись, мы нарезали волосинки в спичный коробок.
- Последний раз я так кропотливо вырезала снежинки в детском саду, - усмехнулась я с перезвоном колокольчиков в голосе, к которому так и не привыкла.
Полчаса мы, не торопясь, накладывали крохотные волосинки слабого золотистого отлива в уголочки золотых глаз на тонкие штрихи прозрачного клея. Нельзя было переборщить со складочками, но как оказалось, мы зря боялись. Всё получилось на высшем уровне, и Эсме не превратилась в старушку. Её лицо напоминало Рене, которая всегда улыбалась, от чего у неё были точно такие же озорные гусиные лапки.
- Вуаля, - пропела Элис, закрепив всё лаком и повернув «клиентку» нашего шуточного салона к зеркалу.
- Девочки, - она была удивлена, но всё же приятно, - у вас получилось. Выглядит естественно, а для человеческих глаз тем более. Значит, теперь пропала необходимость частой смены жительства?
- Выходит, что да, - мы заулыбались.
- Давайте покажем малышкам, как изменилась их бабуля? – Эсме двинулась по лестнице наверх, а мы втроём следом.
Сегодня особняк выглядел совершенно пустым, поскольку Карлайл снова дежурил в клинике, Эм и Эд отправились охотиться на пару дней, а Джас собирался улаживать вопрос со свидетельством Лины. Ренесми же играла с Адель на верхних этажах, попутно показывала крохе дом. Но сейчас было совсем тихо, чего мы не замечали за весёлым преображением и легендами о родстве малышек в будущем. В комнате Эда, которая теперь пустовала после нашего переезда в отдельный дом, нашим глазам предстала такая картина: на огромной кровати, что когда-то мой муж купил для моих временных «человеческих» ночёвок у него, крепко спали Несси и Аделина. Дочь Роузи лежала, свернувшись калачиком с крохотной улыбкой, а на расстоянии полуметра раскинулась морской звездой моя дочурка. Её левая рука покоилась около щеки младшей сестрёнки.
- Видимо, она показывала ей сказку, - прошептала Элис, проследив за моим взглядом и подумав о том же, что и я. – Давайте не будем мешать. Пускай отдыхают.
Мы тихонько вышли и отправились в огромную ванную комнату. Для вампиров не было никакой нужды купаться в облаках пены, каждое утро мыть голову, греться в душе, а в случае с Калленами, ещё и стирать одежду, ведь больше двух раз её не одевали. Но всё же Карлайл настоял на ванной комнате с джакузи, душем, туалетом и парой стиральных машин на случай продажи дома людям, ну и чтобы не вызывать лишних вопросов у возможных человеческих гостей. Сейчас это оказалось весьма кстати, учитывая наши намерения изменить внешность. Мы увлечённо разводили краску для волос Розали. Несколько пустых коробочек полетели в пустую корзину для белья. От запаха жидкостей в тюбиках и пакетиках противно жгло в носу, но, как говориться, «красота требует жертв», хотя это был скорее уж вандализм по отношению к сногсшибательным волнам светлых и блестящих волос. Быстро прочитав инструкцию, мы стали в скором темпе наносить дурно пахнущую смесь, предварительно снова укрыв Роузи красной накидкой. Затем настала очередь Элис. Я решила задать давно терзающий меня вопрос.
- Как у тебя получается очищать видения? Раньше ты не могла разглядеть того, рядом с кем находится оборотень или полувампир.
- Просто пытаюсь отделить вампира от них, думать только о том, что он может делать, где находиться. Так, словно он один. Поэтому видение получается поделённым пополам. Вампира видно более или менее чётко, а вместо полукровок и оборотней – туман.
- Но разве такие видения точны? Ведь вампиры на самом деле не одни, - удивилась я.
- В этом вся фишка: я вижу, что произойдёт в ближайшее время конкретно с вампирами. А «мешающие видеть» просто находятся рядом, а значит с ними происходит тоже самое. Но только есть одно большое «но» - такая хитрость возможна только, если не случится что-то совершенно незапланированное, тогда пропадут все, - расстроилась немного Элис.
- Ты видишь Хайлин? – спросила Эсме, рассматривая оставшиеся коробки с краской.
- Да, они в пути. Пока ничего не случилось. Она по-прежнему иногда оглядывается вбок и что-то говорит или спокойно кивает, значит Науэль рядом, и ничего не случилось.
- Это хорошо. А Вольтури? – спросила я, волнуясь.
- В тронном зале. Ждут очередную партию туристов… - провидица сморщилась. – Эсме, ну давай же, решайся, распаковывай тюбики. Оттенок тебе пойдёт. Удиви Карлайла вечером.
- И то верно, давненько я не менялась, - рассмеялась юная бабуля.
Спустя час они уже сушили волосы в гостиной, совершенно по-детски толкаясь у огромного зеркала, прислонённого к боковине лестницы. За этим самым весельем их и застали Несси с Линой, спустившиеся на звуки смеха и фена. Старшая несла младшую на руках, медленно преодолевая ступеньки.
- Да мы проспали самое интересное! – воскликнула Ренесми, разглядывая новые образы тёть и бабушки.
- Нравится? – хором спросили девушки, все трое выглядевшие на самом деле, как ровесницы.
-Потрясающе! Вы такие красивые! Только Эсме немного… повзрослела. – Несси не могла произнести слово «постарела», поэтому заменила его. – Дели, как тебе мама? - обратилась она к сестрёнке, подсказав нам новый краткий вариант её имени.
Кроха внимательно посмотрела на всех, потом задержала взгляд на Розали и попросилась к ней на руки, затем подёргала локоны нового цвета.
- Мамочка, ты красавица! – это были первые слова, сказанные малышкой.
Роуз застыла с искажённой болью улыбкой. Если бы она была человеком, то заплакала от счастья. Через мгновение оттенок боли исчез, а ему на смену пришла широкая гордая улыбка.
- Солнышко моё, я тебя так люблю! – она принялась целовать дочь.
Дверь позади нас распахнулась и вошли Карлайл с Джаспером. Они уставились на Элис, Роуз и Эсме. Несколько мгновений царила тишина. Я решила нарушить её, выйдя вперёд и встав между парнями и девушками.
- Мы тут немного сменили их имидж, чтобы убрать подозрения простых людей насчёт их возраста и отсутствия перемен… - начала было я, но не успела закончить, потому что Джас и Карлайл уже обнимали и целовали своих жён, чем изрядно развеселили Адель. Она весело и громко рассмеялась, Несси подхватила, а скоро уже все хохотали, тем самым разрядив минутное напряжение.
Зазвонил телефон. Трубку сняла Ренесми.
- Привет, это Джейкоб, - раздался знакомый голос вервольфа.
- Приветик, Джейк, что случилось? – спросила дочь
- Мы с Сэтом и Леа скоро заглянем к вам, чтобы сделать последний рентгеновский снимок. Док дома?
- Да, он тут, приходите скорей, мы вас ждём, - Несси сгорала от желания увидеться с другом.
- Уже выбегаем, - проворковал Джейк и повесил трубку.
- Пойду что-нибудь приготовлю, - проговорила на ходу Эсме, направляясь на кухню, - ожидается набег на холодильник.
- Я с тобой, дорогая, - увлёк её за собой слегка возбуждённый Карлайл, попутно спрашивая о том, откуда взялись морщинки.
Когда в дверь постучали и вошли, я заплетала своей малышке косу, Джас держал на руках радостную и непоседливую кроху Дели, заряжаясь от неё хорошим настроением, Элис сортировала косметику, а Роуз критически вглядывалась в своё новое отражение. Вошли Сэт, Леа и Джейк. Последний ошарашено уставился на Розали. Та довольно откинула локоны назад, думая, что оборотень любуется её красотой, но…
- Когда это ты успела так поумнеть, что даже волосы… - слово «потемнели» он договаривал, уже уворачиваясь от пластмассовой зеленовато-жёлтой груши, которую Розали схватила из вазочки на ближайшей полке и запустила ему в лоб.
В гостиную вернулся Карлайл и пригласил Леа наверх в рентген кабинет. Пока мы ждали результатов, Эсме угощала Сэта с Джейком.
- Кстати, Белла, ты можешь сказать Чарли, что твоя сестричка Роузи «родила». Он не видел её месяца три, потому что вы с Несси сами его навещали в последнее время, так что она вполне могла успеть «округлиться». Если он спросит, почему вы молчали, спиши всё на суеверность и боязнь сглаза.
- О, Джейк, я совсем забыла, спасибо за напоминание, - я была благодарна другу, что он придумал всё за меня.
- Всё в порядке, кости срослись хорошо, Леа здорова, - возвестил глава семейства, спускаясь с девушкой к нам.
Эсме тут же пригласила её за стол, и та впервые села с нами вместе, не отказавшись от предложенных блюд. С недавних пор её враждебность исчезла, она была тихой, милой и дружелюбной. Такой она мне нравилась больше. Я смотрела, как она с удовольствием ела, поддерживая непринуждённую болтовню, и радовалась, что всё налаживается.
Новый облик Эсме (1), Розали (2) и Элис (3):

7

Глава 6. Маленькое открытие.

Время текло своим чередом. Правда, совершенно отличным от его привычного понимания. Каждый день вечером Карлайл проводил измерения уже двух девочек. Показания Ренесми пугали, её недолгое замедление роста снова шло ударными темпами. Может быть, организм накапливал кальций для скелета? Самое интересное, что у дочери не болело тело из-за сверхбыстрого удлинения костей, как это обычно бывает. Абсолютная вегетерианская диета пока не давала результатов. Появилось предположение, что всё куда проще – девочки растут быстрее мальчиков, и у каждого свои биологические часы. Джэхэм повзрослел примерно за лет шесть, значит, девочкам это удастся где-то за четыре года. Было бы проще, если бы сёстры Науэля подсказали нам, за сколько лет выросли он, но увы... Было ещё серьёзное различие в том, что девочки полувампиры по словам брата не обладали ядовитыми зубами.
Кстати Аделина тоже не отставала от сестрёнки и росла не по дням, и даже не по часам, а по минутам. Её тело вытягивалось, пухленькие щёчки пропали, но стали заметны скулы, более широкие, чем были в это время у Несси, скорее всего у неё будут выразительные черты лица, похожие на Розали. Её кофейные волосы достигали плеч, локоны стали более крупными и тяжёлыми. Самым необычным были глаза девчушек. У одной – цвета молочного шоколада, у другой – жжёного сахара. Цвет не менялся, как у полноценных вампиров, было не важно, голодны ли они, и чью кровь пьют. А что касается крови, то Лину тоже стали поить только животной кровью, которую каждый, кто шёл на охоту, непременно сцеживал в бутылочки, а Карлайл хранил для кормления малышки. И сейчас был наш с Эдом черёд добывать её. С нами отправились Элис и Ренесми, которые слегка проголодались. Мы решили отправиться подальше в поисках пум. Как же я любила бег. Ветер в лицо, внутри всё закипает, можно не бояться разбиться… Мы неслись и веселились, пока наших ушей не достиг шум воды. Через пять минут нашему взору открылось маленькое озеро с небольшим водопадом, высотой метра три, потоки воды падали с относительно тихим плеском. Наверное, это узкое ответвление от реки, поэтому здесь, должно быть, гораздо тише, чем на больших водопадах. Место было настолько прекрасным, что не хотелось уходить, да и о жажде как-то забылось. Мы заворожено смотрели, как плавают золотые и серебряные рыбки в прозрачной воде. Я не удержалась и подошла к самой кромке озера. От того, что неподалёку начинались горы, стенки были из пластов гранита, а дно покрыто валунами. Своего рода маленький чашеобразный котлован с небольшими вытекающими ручьями. В памяти всплыли смутные человеческие воспоминания первой ночи на острове Эсме. Присев на край, я свесила ноги в воду, а затем аккуратно опустилась на глубину. Глаза спокойно открылись, никакого дискомфорта, идеальное зрение, тусклое мерцание вкраплений на камнях, блики от солнышка, которое сегодня радовало нас своим тёплым сиянием… Я легла на спину и закружилась веретеном, то ускоряя, то замедляя вращение. Потом плавно опустилась на дно и встала на ноги. Воздуха в лёгкие я не набирала, в этом не было нужды, ведь вампиры могут не дышать, а в воде никогда не захлебнутся, можно было совершенно спокойно вдыхать и выдыхать воду. Я представила, как странно выгляжу со стороны. Наверное, именно такими были русалки, с бледной сияющей бриллиантами кожей, длинными колыхающимися по течению волосами… Хвост мне заменял свободный широкий подол лёгкого синего платья, подаренного Элис на День Святого Валентина. Чьи-то руки обхватили меня за талию и развернули. Это был Эдвард, мой мерцающий алмаз. Он улыбался, глядя на меня с желанием, потом притянул к себе, пропустив прикосновениями сладкую волну по моему телу. Наши губы встретились и слились в поцелуе. Эд резко закрутился штопором, слегка оттолкнувшись от дна. Мы медленно поднимались к поверхности, окутанные моими волосами, словно коконом. Чудесный миг прервался отчаянным криком Ренесми, раздавшимся в моей голове звоном битого стекла.
- Элис, сзади гризли!
Мы, не сговариваясь, меньше, чем за секунду, вынырнули из воды. Нас окатили струи водопада, заставив отпрянуть от неожиданности. Рядом что-то упало в воду, обдав новой порцией брызгов. Ощущения медового месяца сменились на другое воспоминание, когда я чуть не утонула в Ла-Пуш и была дизориентирована. Я повертела головой и отыскала глазами малышку прямо напротив водопада. Ещё через секунду я вытолкнула свою защитную оболочку и накрыла ею Несси. Глупо, конечно, ведь это не спасёт от огромного медведя, но страх за ребёнка порой толкает на странные поступки. Слева подплыла Элис.
- Белла, всё в порядке, расслабься. Гризли был сверху, на водопаде.
Видя, что слова не произвели должного эффекта, они с братом подхватили меня за руки и потащили к берегу. Только оказавшись рядом с дочерью, я позволила щиту сжаться обратно. Эдвард успокаивающе обнял меня за плечи и попросил Ренесми показать, что случилось. Девочка дотронулась до наших лиц, мы увидели, как Элис решила повеселить малышку, вскарабкавшись на водопад. Она корчила рожицы, потом изобразила гордого орла, а позади неё из леса, расположенного всего в паре метров от кромки мелкой речушки, выбежал медведь. Вот тут и закричала Несси. Элис мгновенно спрыгнула вниз, не оборачиваясь назад.
- Как ты смогла перекричать шум водопада? Мы услышали тебя сквозь толщу воды, словно мы стояли на воздухе, а ты крикнула, стоя в паре шагов. У меня голова чуть не лопнула, - спросила я.
- Белла, она не шевелила губами и не надрывала голосовых связок, - удивил меня Эд.
- Но как…?
- Мысленно, - прошептала шокированная Элис, - её дар усилился в минуту опасности. Она так испугалась, что онемела. Но в мыслях всё же прокричала. Поэтому у тебя, как и у меня чуть не лопнула голова, а не барабанные перепонки.
- Доченька… - слова потерялись, поэтому я поцеловала её.
Пришлось возвращаться домой и по пути полакомиться лосиной кровью. Напившись до сыта и наполнив бутылочки для Адель, мы почувствовали, что волнение прошло.
- Слушай, Элис, как ты не заметила медведя? Ты напомнила мне Леа… Такое странное совпадение.
- Так ветер дул с озера в сторону водопада. Пахло цветами и древесиной, шумела вода. Жажда была не очень сильной, да и отвлеклась я. А гризли, должно быть, шёл пить, когда появились мы и напугали его. Наверно, он так и замер на месте, а когда увидел меня, решил, что у него конкурент на территории…
- Хорошо, что всё обошлось…
- Ооо, - Элис на миг застыла, - нас ждёт небольшой сюрприз.
- Какой?
- Сейчас узнаете, - на неё вдруг напало радостное возбуждение.
Мы быстро добрались до дома и поставили кровь в холодильник, чтобы не свернулась. В гостиной мы заметили рулоны обоев, банки с краской, мешки с цементом и штукатуркой, коробки с плиткой, даже несколько дверей. Со стороны чёрного входа послышалась возня, дверца распахнулась, слегка стукнув по стене. Вошёл Эммет с двумя коробками в руках, следом за ним вплыла Эсме с папкой, что-то отмечая в ворохе бумаг.
- У нас намечается большая стройка? – я беспокоилась за малышек, ведь они на половину люди, и дышать лаком, краской и пылью им вредно, думать о временном переезде не хотелось.
- Нет, Белла, я уговорила твоего отца на ремонт. Сказала, что у меня накрылся заказ на отделку коттеджа одного состоятельного бизнесмена, который уехал в Африку, а оплаченные им и уже купленные стройматериалы девать некуда, потому что он просто подарил их мне за причинённые неудобства. Я намекнула ему, что если он пригласил Сью на постоянное место жительства, то неплохо бы улучшить его жилищные условия, тем более бесплатно. Сначала он уверял, что ему неудобно дёргать нас или нанимать рабочих, снимать квартиру. Но я успокоила его тем, что ремонт будем делать мы с вами, потому что школу все закончили, а университет отложен из-за рождения Несси у тебя и Лины у Роуз, дел особых у нас нет. А он переедет временно к Клируотерам. С ними я договорилась.
- Но ведь у них и так тесно, - напомнила я.
- Леа уезжает на пару месяцев в соседнее племя к троюродной сестре. Значит, её комнату займёт Чарли, который после работы будет чаще видеться с Билли, рыбачить, смотреть с ним бейсбол… Так что дом в нашем распоряжении, можем смело там всё перестраивать. Несколько планов уже начерчено. Осталось определиться с выбором.
- Почему ты это делаешь? Ведь это необязательно, - мне было приятно, что об отце не забывают.
- Мы знаем, как ты переживаешь из-за его старения, одиночества и смертности… Если нет возможности сделать близких людей бессмертными или продлить им жизнь, то всегда можно её скрасить. Пусть поживут в любви со Сью несколько счастливых лет, - Эсме грустно улыбнулась.
- О, у меня слов нет… Спасибо… - Я обняла мою вторую маму, чувствуя прилив благодарности за понимание.
- Когда начинаем? - нетерпеливо подпрыгивала Элис.
- Да хоть сейчас, - обрадовала её Эсмэ.
Эдвард закатил глаза и ухмыльнулся, давая понять, что его сестра размахнётся не на шутку. Хоть бы она не увлеклась и не задумала средневековый замок с башнями. Тогда даже любящий и всепрощающий Чарли придёт в ужас или сляжет с инфарктом.
- Белла, ты поможешь нам с упаковкой и перевозкой самых нужных вещей? Что-то отправим сразу к Сью, часть выкинем, а всё, что ещё нужно, но летом или в ближайшее время не пригодится, закинем к нам в кладовку, - подал голос Эм.
- Да, конечно, только пока вы определяетесь с новой перепланировкой, я хочу приготовить папе отбивных с картофелем и заскочить к нему в полицейский участок, поболтать с ним. Ведь я настолько безответственна, что даже не пыталась разузнать, как протекает его личная жизнь со Сью, мы больше болтали о Несси, а про себя он говорил, что всё в порядке…
- Это отличная мысль. Тогда отправимся вместе, забросим тебя к отцу, а сами поедем к нему домой на разведку. Когда освободишься, позвони Эдварду, он привезёт тебя.
- А где Розали, Адель и Джаспер?
- О, они на прогулке неподалёку. Роуз так счастлива с малышкой, что Джас плавно перекочевал на «подзарядку» положительными эмоциями поближе к ним. Говорит, что вы с Несси так же невольно притягивали его радостью и любовью.
- Эсме, Эммет, кстати, Ренесми сегодня удивила нас на охоте… - Элис с племянницей посвятили её в маленькое открытие на счёт усилившегося дара малышки, чем вызвали у них бурю восторга.
Полчаса мы с Эдом готовили обед Чарли, даже захватили термос с кофе. Элис с Эсме сели в жёлтый Порше, мы с дочерью и мужем – в мою машину «до», мне она нравилась, потому что по сравнению с автомобилем «после» выглядела обычной. Ну а Эм залез в свой огромный красный джип, чтобы удобнее было перевозить старую мебель и вещи, если не в мусорку, то в благотворительные фонды, беднякам и нуждающимся. На этом настояла я, до сих пор до конца не свыкшаяся с богатством Калленов, свалившимся на голову, как снег в августе. Кстати, Карлайл всегда выступал за нечто подобное, поэтому его семья, жившая в приличном достатке, раздаривала горы ненужной почти новой одежды, той же мебели, делали пожертвования церкви, в память об отце-священнике Карлайла. Эсме даже помогала с ремонтом и строительством детских садов, школ, сиротских приютов… Невероятное количество книг и учебников перекочевало из их библиотеки в университеты, где они когда-то учились. Вот такая невероятная по доброте и состраданию досталась мне вторая семья после Рене и Чарли. Говоря о последнем, мы уже подъехали к участку. Я поторопилась зайти, поскольку с неба начинали падать крупные капли дождя.
- Привет, Чар…пап! – он поднял глаза от каких-то документов.
- Белла, девочка моя, - я подошла поближе, присела рядышком и обняла, больше чувствуя сильной обжигающей боли, как при первых наших встречах.
- Я скучала по тебе, - это было правдой, его очень не хватает.
- Как ты? Кстати, спасибо за грядущую перестройку дома. Руки всё не доходили никак.
- Мы все в полном порядке, поэтому захотели сменить тебе обстановку. Ты правда не против пожить у Клируотеров?
- Нет, с этим никаких проблем. Сью такая хорошая, милая, добрая… Знаешь, я рад, что встретил эту женщину. Думал, что останусь один до конца дней своих.
- Ну что ты, пап, ты же завидный холостяк, - подмигнула я.
- Да брось ты, - смутился он.
- У вас всё серьёзно?
- Хочется верить, что да.
- Тогда можно попросить кое о чём?
- Всё, что угодно, Белла, - он замер, ожидая, что я попрошу.
- Если вы решите пожениться и жить вместе долго и счастливо, то пусть первой, кому ты об этом скажешь, буду я?
- Об этом ещё рано думать… Или поздно, ведь наш возраст… - начал было отец.
- Самый прекрасный на свете, - закончила за него я, - и не стоит раньше времени думать о старости. У вас всё только начинается, так что не пускай в свои мысли обречённость.
- Ты так считаешь? – моё мнение было важным для него.
- Несомненно. Я безумно рада за вас. Живите в любви и радости, - я поцеловала его и достала из принесённого пакета пластиковый контейнер с отбивными и картошкой, свежий хлеб, вилку с ножом, салфетки и термос с обжигающим сладким кофе. – И береги здоровье, - подмигнула я Чарли, видя, что он буквально растаял от такой заботы.
- Спасибо, Белла, ты самая замечательная дочь на свете.
- Люблю тебя, пап. Приятного аппетита, – с души словно свалилась маленькая свинцовая гирька, и теперь я буду больше времени проводить с ним, чтобы не терять драгоценные минуты его человеческой жизни.

Водопад:

8

Глава 7. Осложнения.

Утро началось с капитального разгрома в доме, что доверил нам ничего не подозревающий Чарли. Когда я увидела примерный вид будущего дворца, мне стало плохо. Пришлось охладить пыл сестрёнки, и к счастью, Эсме тоже согласилась со мной, что излишняя роскошь, космический дизайн и каменный бассейн совершенно не подходят характеру жильцов. Но единственное, в чём сошлись абсолютно все, так это в том, что нужно по максимуму расширить пространство и сделать его светлым и функциональным. Мы начали с первого этажа: снимали старую деревянную обшивку, сдирали обои, убирали перегородки, вскрывали старый потёртый паркет. Будучи человеком, серьёзных перестроек мы с родителями не устраивали, поэтому сейчас для меня это было в новинку. Особенно радовал тот факт, что теперь у меня была сила вампира, и мне доставляло удовольствие крушить и ломать что-то без всяких молотков и прочих инструментов. Однако, когда мы вытаскивали мешки со строительным мусором, переносили окно и перекладывали кирпичи в стене, пришлось быть аккуратней: соседи не привыкли видеть девушек, которые бы сплющивали старые батареи, словно жестяные банки, кидали друг другу мешки с цементом, как волейбольные мячи, или, например, Джаса, жонглировавшего банками с краской с такой скоростью, что в глазах простых людей получилось бы размытое пятно. Когда будущая гостиная с кухней и небольшой кладовой, которую мы решили переделать в спальню для Чарли, были полностью расчищены, мы поднялись наверх. Ванная с туалетом была уже совмещённая и не требовала особых усилий, разве что вынести ванну, раковину и т. п. С этим мы оставили разбираться Эдварда и Эммета. Мы работали почти в полном составе, за исключением Карлайла, оставшегося дома с Несси и Линой. Мы же с девочками отправились в мою комнату. Сейчас было намного легче, чем накануне вечером, когда на меня нахлынула ностальгия по детству, которое я провела в этой комнате, да и в доме в целом. Эсме предложила сломать тонкий потолок, чтобы присоединить невысокий чердачок под самой крышей. В общем, когда мы вычистили дом, вечер за окном подкрался незаметно. Наше внимание привлекла Элис, присевшая на пыльную ступень скрипучей лестницы и уставившаяся в пространство невидящим взглядом.
- Что ты видишь? Хайлин с Науэлем? – спросил Эм.
- Да, кажется, они добрались до старой полуразрушенной мельницы с амбарами на берегу почти обмелевшей речушки. Они осматривают пустые помещения с кроватями… Видимо, там спали сёстры. Спускаются на нижний этаж. В прошлом видении, Вольтури пытали Джохэма именно там. Я узнаю место. Хайлин что-то поднимает с пола… Затем они выходят наружу и бегут по аллее высоких деревьев. Останавливаются у небольшого холма, поросшего травой… Раскапывают его…
- Зачем? – удивился Эд.
- Похоже, что это курган. Они нашли могилу отца и сестёр. Возможно, что и Челси там. Вряд ли Вольтури захватили бы с собой её тело. Всё, они уходят. Теперь остаётся ждать звонка Денали.
- Ну что ж, неплохие известия, – произнесла в задумчивости Роуз, - а где Вольтури?
- Хммм… Они не вместе… Аро, Джейн и Алек куда-то бегут, но молчат… Не могу сказать, что они задумали, но нас они не планируют навещать. И знаете, мне кажется, Вольтури вряд ли снова решат напасть целой армией на нашу семью, потому что побоятся снова потерпеть поражение. В последнее время они всё принимают спонтанно, чтобы у меня не было шансов заранее увидеть их намерения. Подождите немного, я попробую проверить всех, кто был с нами на поляне, вдруг им захотелось убирать нас по двое-трое… Или же переманить «одарённых»… - Элис молчала несколько минут, - Амун, Кеби, Бенджамин и Тиа!!! – провидица вскочила на ноги, яростно сжимая кулаки.
- Нет, - Эдвард, зарычал и стёр в порошок кирпич, который держал в руке.
- Быстрее, закрываем дом и бежим к нам. Нужно предупредить Карлайла. Телефона у Амуна нет, связаться не получится. Эсме, вам с Карлайлом придётся бежать быстрее ветра, чтобы опередить Вольтури. Воспользуйтесь самолётами, где можно преодолеть часть пути быстрее, чем на своих двух. Есть небольшой шанс, что их что-то задержит. На пути их следования есть ещё несколько мелких периодически воюющих кланов. Хоть бы успеть.
Мы уже взлетели по лестнице в особняк Калленов.
- Карлайл, - крикнул Эд, - бросай всё.
В гостиную стрелой спустился глава семьи. Его ввели в курс дела, он согласился, что нужно спешить. Через 2 минуты Эсме с мужем, по-дорожному одетые, скрылись за рекой. Я быстро схватила телефонную трубку и набрала знакомый номер, ответили сразу же.
- Джейкоб, это Белла, беги за Сэмом и скорее к нам. Плохие новости, - выпалила я, нервно шагая по гостиной.
- Мы сейчас будем, - испуганно сказал мой друг, бросая трубку.
- Молодец, нужно оповестить стаю, - Джас снял напряжение.
- Дорогая, дай мне телефон, Денали тоже должны быть в курсе, - Эд подошёл ко мне.
Через минуту мы услышали голос Элеазара.
- Ало.
- Привет, у нас очень плохие известия.
- Что случилось, Эдвард? Науэль с тётей...?
- Нет, с ними всё в порядке, они, по словам сестры, уже нашли, что искали, и теперь отправились к вам. У Элис было новое видение: Аро с Джейн и Алеком отправились в Египет…
- Неужели за Бенджамином?!
- Вполне возможно. Вольтури не теряют надежды разыскать талантливых вампиров, пусть даже не настроенных на сотрудничество с ними. Или же наказать виноватых. Амун может попасть в этот список за создание и сокрытие одарённого вампира. И разбирательств особых они не устроят, иначе Амун обратит внимание на то, что в мире каждый день кто-нибудь делает новых особей, но это не карается, если тех обучат нашим законам, и из них не собирают армию.
- Бенджамина могут поставить перед выбором: либо он примыкает к королевской семье, либо убьют его создателя и их жён. Самого парнишку вряд ли тронут, это же «расточительство», с точки зрения Аро.
- Ты стараешься избежать мысли о том, что Алек просто «усыпит» Бена, а Джейн запытает остальных до смерти. Потом его «доставят» в Вольтеру…
- И ничего они не добьются, потому что от лишённого всяких эмоций и движений Бенджа толку не больше, чем от статуи Зевса. Если бы Челси была жива, то она бы запудрила ему мозги, но…
- Именно, «но»…
- В общем, у нас только догадки. Элис больше ничего не видит? Более конкретного?
Мы все обернулись на провидицу, но та отрицательно покачала головой.
- Они ещё не решили, что сделать. То ли определятся на месте, то ли смекнули, что можно играть со мной «смятением мыслей» и бесконечной сменой планов. Боятся, что я увижу…
- Это плохо для нас… А вы предупредили египтян? – спросил Элеазар.
- Эсме с Карлайлом уже отбыли к ним, – ответил Эд.
- Кстати, у меня есть хорошая новость.
- Какая?
- Кажется, у Тани появляется зачаток дара. Вчера Герриет снова попросил Кейт испытать на нём её электрический ток, что неожиданно привело в бешенство Таню. Она резко отдёрнула руку сестры от кочевника.
- Её не ударило током?
- Нет, Кейт сказала потом, что почувствовала странную волну, прошедшую по телу, которая  «смыла» разряд с неё. Это длилось всего пару секунд, пока Таня вдруг испуганно не глянула на обескураженную сестру. А потом ток снова вернулся, заставив отскочить Таню.
- Она может усиливать и ослаблять дар?! – Эд застыл в шоке.
- Не знаю. Изменения начались после смерти Ирины. Я списал всё на развитие контроля над эмоциями. Помнишь, что она быстрее справилась с собой, когда поняла, что сестру не вернуть, но если выплеснет злобу и боль на Вольтури, то пострадают все.
- Помню. А Кейт мы долго не могли успокоить.
В этот момент в гостиную вошли Джейк и Сэм. Мы пригласили их на диван, а Джаспер пересказал новости. В это же время спустились сонные Ренесми с Линой. Эд и Элеазар продолжали разговор.
- Вот. Теперь я подумываю о распределении качеств между детьми в семье. Кейт достались вспыльчивость и импульсивность, превратившиеся в «электрошок». Что если Таня, как регулятор, научится контролировать силу тока у сестры или вообще любого дара у других?
- Это было бы просто здорово. Особенно если бы у неё получилось не прикасаться к выбранному объекту.
- В этом я не сильно уверен, потому что этот дар в большей степени физический, чем ментальный. Например, сила Эммета и Деметри, красота Розали… А теперь сравни со своими способности, или твоей дочери. Кстати, ей тоже приходится дотрагиваться ладонями до лица, чтобы показать мысли или воспоминания.
- Элеазар, уже не приходится… - Эд пересказал вчерашнее происшествие.
Оборотни тоже внимательно слушали, а Несси показала им всё. Они задумались о чём-то.
- Ну что же, значит, она становится сильней, - Элеазар был поражён. - И ещё… Эдвард, помнишь, мы гадали: дар привлекать внимание окружающих и располагать к себе есть только у Ренесми? Или Аделина тоже умеет это делать?
- Она тоже притягивает, но не так. Хотя этого не скажешь о Роуз. Обе девочки действуют на неё одинаково из-за чувства материнства и любви к малышам.
- Спасибо. Мне было интересно узнать это. Держи нас в курсе событий, – подытожил Элеазар.
- И ты нас, - попрощался Эд.
Затем он положил трубку и обернулся к Сэму и Джейкобу.
- Ребята, скажите для всех вслух, о чём вы задумались, - попросил он.
- Несси показала нам тот водопад… И мы предполагаем, что именно о нём есть какие-то легенды у нашего племени. Это связано с изначальными местами поселения Квилетов. Возможно, даже с заброшенным золотым рудником… - произнёс Сэм, отчаянно пытаясь вспомнить.
- Да, ты прав. По-моему там есть шахта или туннель. Но за столько веков там мог случиться обвал, - протянул Джейк.
- Вы можете утром созвать совет старейшин? Расскажете им, как обстоят дела, и попросите поведать эту легенду о водопаде. Я вижу, хоть и размытыми вспышками, что он нам ещё пригодится, - Элис морщила лоб, настраиваясь на будущее.
- Конечно, - кивнули оборотни.
- Тогда возьмите с собой Беллу. Она любит ваши посиделки у костра. К тому же именно ей придёт в голову идея о том, как использовать туннель, - огорошила всех Элис.
- Приходи к девяти, чтобы не слушать очередной пересказ событий. Сразу появишься к моменту, когда начнём говорить о легендах, - подмигнул Джейк.
- Договорились, - согласилась я.
За окном наступала ночь. Пора было расходиться. Мы попрощались с оборотнями, и вспомнили, что ремонт Чарли приостановился. Спать нужно только малышкам, поэтому мы, не долго думая, оставили Роуз вместе с ними в особняке Калленов. Джаспер решил тоже остаться с сестрой и племянницами, чтобы разрежать нервную атмосферу, воцарившуюся в доме в свете последних событий. Не сговариваясь, мы торопливо штукатурили стены, прикрепляли листы гипсокартона, заливали полы… Хотели закончить побыстрее, боясь, что не успеем до следующего, возможно плохого события, которое потребует нашего вмешательства. Элис то и дело успокаивала нас тем, что Эсме и Карлайл пока в безопасности, так же как и египтяне. Но всем было ясно, что ситуация может измениться в любую минуту.
Безумные идеи Элис по отделке дома Чарли (1, 2, 3), дом Джохэма с дочерьми (4), аллея, ведущая к кургану (5):

9

Ещё несколько идей Элис по отделке дома:

10

Глава 8. Легенда о братьях.

Утром у костра собрались старейшины, Джейк, Сэм и взрослые парни из стаи. Они по очереди рассказывали предание, что-то вставляя, и дополняя друг друга. В общих чертах легенда выглядела так:
«Когда-то давным-давно племя Квилетов пришло на эту землю из южных краёв. Эти земли были влажными плодородными, в то время как на юге случилась засуха. Нашли они красивое место, где обнажались пластами скальные породы на краю небольшой поляны. В километре протекала широкая река. Леса вокруг были полны дичи. Обосновались Квилеты надолго. Спустя полвека произошло несчастье: парнишка толкал тачку с овощами рядом с метровой стеной из каменных плит и провалился в одном месте под землю. Сбежались соплеменники к осыпающейся по краям яме и стали думать, как вытащить мальчонку, сломавшего ногу, упав на тачку. Вышел из рядов стройный юноша и спустился аккуратно вниз. Глубина была метра полтора, он поднял мальчика на руках и передал старшему брату наверх. Сам же осмотрелся по сторонам и понял, что это не яма, а туннель. Есть такая причуда природы, когда в горах образуются «полые вены» - сети туннелей и проходов, местами широкими, местами совсем узкими. В одном из них и оказался наш герой. Его сжигало любопытство, было интересно, куда ведёт этот проход. Попросил он факел, чтобы немного исследовать туннель. С ним напросился и старший брат. Несколько шагов они шли, сгибаясь из-за низкого потолка. Затем свод расширился до двух метров, стало легче идти. Основной ход скоро упёрся в глухую гранитную стену, поэтому они решили осмотреть боковой. И там обнаружили несколько кусков золота. Старший собрал их и предложил отнести наверх, младший попросил его идти сейчас одному, а затем вернуться за ним, пока она он выковыряет последний самородок. Старший боялся оставлять брата одного, но тот посмеялся над ним, сказав, что ничего с ним тут не случится: факел горит хорошо, воздух в пещере есть, даже сквозняк ощутим, а потом показал на стену позади себя, это был конец хода, и под потолком били щели, сквозь которые пробивался свет. Должно быть, там есть выход наверх, подобный тому, что они уже обнаружили недавно. Старший решил побыстрей сбегать и вернуться за братом. На обратном пути он облегчённо вздохнул, увидев метрах в 10 брата, который охотничьим ножом раскалывал породу вокруг камня, но лезвие застряло. Младший надавил посильнее, и откололся камень, который вызвал небольшой обвал. Когда рассеялась пыль, стало видно, что между братьями груда камней, не доходившая до потолка. Значит, младший не задохнётся, если жив. Так и оказалось: тот был в порядке, но теснота мешала разбирать камни с той стороны. Старший позвал нескольких крепких ребят, и они разобрали завал, вынеся все камни наружу. После случившегося вождь придумал способ закрыть опасный ход водопадом. Воины прорыли канал от реки, со временем новое русло стало шире, а затем под струями и потоками падавшей воды размыло небольшой котлован. За века вода унесла весь песок с почвой, обнажив валуны. Однако затапливать или заваливать туннель они не стали, а выложили камнями края ямы, чтобы туда не попадала вода. И однажды это спасло их жизнь: соседние племена позавидовали богатству Квилетов и решили их разорить. На рассвете всех разбудили дозорные, поведавшие о грядущем нападении. Времени было совсем мало, бежать с детьми, женщинами и стариками было безумием, а о сражении с таким противником не было и речи. Тут-то и вспомнили про старые подземные ходы. Озеро было тогда не глубоким, поэтому все преодолели его довольно быстро, несколько воинов спустили всех вниз, а затем и сами спрыгнули. Несмотря на спешку, факелы захватить успели, кто-то ещё и прихватил мешок лепёшек, не зная, сколько времени придётся ждать. Целый день просидели в холодных катакомбах промокшие Квилеты. Отправившиеся на вылазку дозорные, принесли известия о том, что враги ушли, но после себя оставили руины. Когда племя выбралось наверх, то увидело пепелище вместо своих домов. Ничего не уцелело. Отчаявшийся вождь обозвал это место проклятым и увёл людей туда, где сейчас живём мы, в Ла-Пуш. С тех пор испокон веков наши предки передавали нам эту легенду, упоминая в ней тот самый водопад, который получил название «Водопад Слёз»...»
История потрясла меня, но я так и не могла понять, как именно можно сейчас использовать те ходы? Может быть, Элис предполагает, что нам и квилетам придётся так же бежать от Вольтури? Или же прятаться какое-то время? А может, прятать кого-то ещё? Мы с Джейком простились со старейшинами, поблагодарили их за рассказ и отправились к дому Чарли. Стоило обсудить с ними услышанное и узнать их идеи на этот счёт. Мы медленно бежали вдвоём, чего давно уже не делали.
- Белла, у меня есть идея, - начал Джейкоб.
- Тогда поделись со мной, - улыбнулась я.
- Хочу предложить ребятам отправиться в подземные пещеры. Посмотреть, сохранились ли они ещё.
- Ты с ума сошёл? А если рухнет свод? Вас засыплет камнями, а в худшем случае ещё и зальёт водой, - мне стало не по себе от мысли, что кто-то может погибнуть такой ужасной смертью.
- Не будь пессимисткой. Элис же предсказала то, что туннель нам ещё пригодится в будущем. Значит, ничего страшного не произойдёт.
- Она не учитывала ваше участие в раскопках, иначе бы не увидела ничего.
- Мы будем аккуратны, тщательно подготовимся, всё продумаем, температура тела не даст нам замёрзнуть, даже после того, как мы проплывём озеро и спустимся мокрыми. Вместо факелов возьмём несколько водонепроницаемых фонарей, инструменты, если хочешь, даже баллон с кислородом и масками, как у дайверов.
- Всё равно я боюсь за вас… Вы такие хрупкие, постоянно ломаете себе кости…
- Ооо, не сей панику, мы ведь оборотни, помнишь? – он привычно закатил свои тёплые карие глаза.
- Вы могучие оборотни, только когда обернётесь, а в узких и низких проходах такой возможности у вас точно не будет. Вам придётся идти в человеческом обличии, и то в три погибели.
- Ты в нас не веришь, - притворно обиделся Джейк, совершенно по-детски надув пухлые губки.
- Ещё как верю, - поспешила уверить я моего большого друга, слегка толкнув его в бок локтём.
- Конечно-конечно, - он уже почти хихикал.
- Или ты прощаешь меня, или я кину в тебя шишкой.
- Всё-всё, уже ничего не помню.
- Ты точно уверен, что ребята поддержат твою идею? – спросила я, подразумевая Сэта, Эмбри, Квила, Пола и Джареда.
- В этом можешь не сомневаться, у них глаза загорелись моментально, едва они начали слушать легенду. Кстати, можно попробовать отыскать выход из туннеля с другой стороны.
- И как ты себе это представляешь? – поинтересовалась я.
- Нууууу… - протянул он, - если получится преодолеть без препятствий всё ответвление, стоит поискать те просветы, которые видели братья в предании. Если они там будут, то мы что-нибудь просунем через них на поверхность, а затем найдём по запаху, оказавшись наверху.
- А если там будет мрак, или край прохода давно засыпало, отрезав путь к тем щелям в потолке? – спросила я.
- Тогда нам помогут 2 компаса и твой муж, - веселясь, выдал Джейк.
- Не томи, - попросила я.
- Всё просто: мы идём под землёй, сверяясь с показаниями компаса, чётко думаем об этом, а сверху по земле шагает Эдвард, читая наши мысли у себя под ногами и следуя задаваемому нами направлению.
- Тогда он точно будет знать о вашем состоянии, окружающем пространстве и о том, где закончится подземный ход! – воскликнула я поражённо, - Ты гений!
- Да ладно, - делано засмущался оборотень.
Мы как раз подошли к дому, застав семейство Калленов в задумчивости. На лестнице внутри сидела Несси.
- Видение? – забеспокоились мы.
- Да. Но сначала вы посвятите нас в поверие о водопаде, - попросила Элис, а когда мы закончили повествование, настала очередь нашей провидицы.
- Я увидела, как Бенджамин поругался с Амуном в пух и прах, в результате чего Бен с женой покинули его и отправились в странствие. А потом Вольтури пришли к Амуну и Кеби, расстроились, не застав там вожделенного одарённого вампира, не смогли придумать, в чём обвинить его создателя с женой, Аро прочёл все их мысли, и понял, что ссора была серьёзной и настоящей, поэтому теперь ищи свищи Бена. Выходит, что Эсме с Карлайлом лучше не вмешиваться, чтобы не испортить ситуацию и не исказить этот хороший исход событий. Зато лучше всего будет перехватить Бена с Тиа, чтобы те не пропали из виду. Пусть поживут у нас, - проговорила грустная Элис.
- Так позвоните им, - сказал Джейк.
- Мы пытаемся, но телефоны отключены, или сели аккумуляторы.
- И поэтому докричаться пытаюсь я, - сказала Ренесми, - как тогда на водопаде. Вдруг они меня услышат и попытаются связаться. Настраиваюсь, как рация или радиоприёмник на их волну, и передаю сообщения, словно сигналы SOS.
- Получается? – спросила я, обнимая малышку.
- Пока не знаю, сейчас ещё попробую.
- Ты вспомни все самые счастливые моменты с ними, - посоветовала я.
Девочка сосредоточилась, закрыла глаза, и через минуту из них покатились слёзы, а в моей голове прозвучал отчаянный голос.
- Карлайл, Эсме, остановитесь, если вы меня слышите, вам не нужно идти к Амуну: Бенджамин с Тиа покинули их. Вы должны встретить их и привести к нам. Вольтури навестят Амуна и Кеби, поймут, что они остались вдвоём, и уйдут, не тронув их. Позвоните как можно быстрей. Ваши телефоны не отвечают. Элис всё объяснит подробней, чтобы вы не разминулись с Беном.
И так несколько раз, пока она впервые не заплакала навзрыд. Все тут же кинулись к ней утешать. Она потянулась к Джейкобу на руки. Тот легко поднял девочку и стал качать, как грудного ребёнка, целуя ей личико и шёпотом говоря приятные слова. Я обернулась на Джаспера, который регулировал настроение. Он легонько кивнул, давая понять, что Несси скоро успокоится. Так и произошло. Ко мне подошёл Эд с болью на лице от того, что его дочери было очень плохо.
- Не вини себя, слышишь, - тихо сказал он ей, - и не думай о плохом, всё наладится.
- Ооо, ну наконец-то, - воскликнула Элис, вытаскивая мобильник из кармана.
Через 5 секунд он зазвонил.
- Привет, мы получили сообщения от Ренесми. Телефоны были вне зоны действия сети, нам пришлось залезть на дерево в лесу. Рассказывай, что нам делать? – Карлайл был напряжён.
Когда он выслушал дочь, то согласился, что нужно перехватить Тиа с Беном. Вопрос был в том, где?
- Хммммм. Предполагаю, что они отправятся в Каир. Вижу их на фоне пирамид Гиза.
- Когда мы должны там быть? – уточнила сидящая на ветке рядом с мужем Эсме.
- Через 2 дня в полдень. Вижу, как Тиа смотрит на карманные часы.
- Хорошо, мы поняли. Как у вас там дела?
- Квилеты рассказали нам легенду о подземных ходах за стеной водопада, завтра они отправятся на разведку. Там мы спрячем Бена с Тиа на случай погони за ними Вольтури. Одна проблема – их запах.
- Его перебивает аромат оборотней, - вспомнила я.
- Белла, где они их там возьмут? – возразил Джаспер.
- Они пахнут мускусом… - начала я.
- Точно! Мускус! Афродизиаки! – Элис озарилась улыбкой, - в Каире можно купить всё на рынках!
- Девочки, вы гении! – воскликнули Карлайл и Эсме хором.
- Будьте на связи, а то Ренесми плачет и беспокоится, - попросил Эд.
- Дайте ей трубку, пожалуйста, - попросили они.
Несколько минут они болтали обо всём на свете, потом попрощались. Девочка вздохнула с облегчением. Итак, кое-что прояснялось и улучшалось. Теперь мы знали, чего ожидать, как действовать, а что самое главное – никто не должен был пострадать. С этими хорошими мыслями мы занялись ремонтом. Джейк отправился с малышкой в особняк Каленов, где коротала время Розали с Адель. Вместе они однозначно повеселятся. Я даже усмехнулась, представив их, перекидывающихся язвительными шуточками в адрес друг друга. Джас тоже старался поднять настрой, но лучше всего это удалось Элис.
- Белла, Чарли точно не захочет красное джакузи в центре гостиной?
Мы переглянулись и расхохотались.

Пирамиды Гиза:


Вы здесь » YourFanf » Законченые фанфики по саге "Сумерки" » [Мерцание]